Чувашия готовится провести старты "Лыжни России-2005"

Чувашия готовится к проведению в Чебоксарах этапа ХХIII Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2005". Она должны стать самым грандиозным спортивно-массовым мероприятием в России. 13 февраля в 30 городах страны одновременно стартуют около 300 тысяч любителей лыжного спорта.

По предварительным данным, в Чебоксарах на старт выйдут около 12 тысяч жителей республики. В их числе как профессиональные спортсмены, так и любители - учащиеся учебных заведений, работники организаций и предприятий республики, члены правительства, главы администраций городов и районов, ветераны спорта, журналисты. Участникам предстоит преодолеть следующие дистанции: 2012 м - VIP-забег для руководителей министерств и ведомств, глав администраций городов и районов республики в знак поддержки Олимпиады в Москве в 2012 году; 3 км - юноши и девушки, учащиеся общеобразовательных школ, женщины; 5 км - мужчины; 10 км - профессиональные спортсмены. У всех участников на память останутся свидетельства об участии в забеге, нагрудные номера, шапочки с символикой соревнований.

В течение нескольких месяцев в парке им. 500-летия города Чебоксары шла подготовка трассы для проведения гонки. На прошедшем сегодня в Минспорта республики совещании по подготовке мероприятия проделанная работа признана удовлетворительной. Также участники заседания обсудили вопросы проведения предварительных лыжных гонок в городах и районах республики. В Чебоксарах предварительный этап всероссийской лыжной гонки состоялся в конце декабря прошлого года. На городскую лыжню вышли около 1600 поклонников лыжного спорта. В скором времени будет утвержден график соревнований, согласно которому в течение января - начала февраля в республике пройдут массовые лыжные гонки. Одна из таких пройдет и в парке 500-летия города Чебоксары, и это станет своего рода проверкой готовности новой лыжной трассы в самом центре столицы. Уже сегодня все желающие выйти на старт 13 февраля могут подать заявки на участие в оргкомитет по тел. 62-48-65, сообщает Минспорта Чувашии.

"Regnum"
13 января 2005