16:36 Чувашские бадминтонисты выступают на Сурдлимпийских играх в Австралии

С 3 по 16 января 2005 года в Мельбурне (Австралия) проходят юбилейные XX Сурдлимпийские Игры. В этих престижнейших международных соревнованиях принимают участие и российские инвалиды по слуху в составе 127 спортсменов, 24 тренеров и 19 официальных представителей. Россияне борются за победу в 12 из 16 видов спорта: бадминтон, баскетбол (муж.), борьба греко-римская и вольная, боулинг, волейбол (муж. и жен.), пляжный волейбол (муж. и жен.), легкая атлетика, настольный теннис, плавание, стрельба, спортивное ориентирование и футбол (муж. и жен.). Впервые на Играх в Австралии дебютируют и представители Чувашии. Отрадно, что пятеро из шести бадминтонистов, представляющих Россию на играх, наши земляки, воспитанники ДЮСШ №1 и специальной коррекционной школы №32 г. Чебоксары - сестры Ирина и Алена Павловы, Сергей Симоненко, Михаил Ефремов и Артемий Карпов. Правда, в последние годы мастер спорта международного класса Артемий Карпов тренируется в столице России, и выступает за сборные Чувашии и Москвы. Спортивную делегацию чувашских бадминтонистов возглавляет их тренер - Надежда Тонина. Первые соревнования бадминтонистов прошли 5 января - это были командные соревнования. Со счетом 5:0 россияне выиграли у представителей ЮАР, во второй же игре уступили команде Южной Кореи со счетом 1:4, а через день наши спортсмены вновь выиграли со счетом 5:0 у сильной команды Китая. Свои партии выиграли: Артемий Карпов (15:6, 15:7); пары Сергей Симоненко и Михаил Ефремов (15:11, 17:15); Ольга Гурина (Свердловская область) и Ирина Павлова (13:15, 15:13, 15:8); в смешанной парной категории - Артемий Карпов и Алена Павлова (15:5, 15:5). Нелегкой выдалась игра во вторник, 11 января. Артемий Карпов в ¼ финала попал на 4-хкратного чемпиона Игр глухих индуса Бага и уступил ему, а Карпов занял 5-е место, которое тоже можно расценить как успех. Михаил Ефремов и Сергей Симоненко заняли соответственно 17 и 18 места. В женской игре Ольга Гурина вышла в ¼ финала, обыграв серебряного призера чемпионата Европы - спортсменку из Германии. Ирина Павлова заняла 17-е, Алена Павлова - 33-е место.

И вот результаты вчерашнего дня: пара Артемий Карпов и Алена Павлова вышла в полуфинал, переиграв пары Кореи (15:11, 15:8) и Германии (15:11, 7:15, 15:10). Пара Артемий Kарпов и Михаил Ефремов выиграли у команд Китая, Франции и Германии с одинаковым счетом 2:0 и сегодня в полуфинале встретятся с корейской парой. Также попали в полуфинал сестры Алена и Ирина Павловы, переигравшие команды Великобритании (2:0), Японии (2:1) и Германии (2:0).