14:14 «Серебро» у сборной команды Чувашии на чемпионате и первенстве ПФО

В легкоатлетическом манеже Новочебоксарского спорткомплекса в минувшие выходные дни проводился чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике в закрытом помещении. В течение двух дней более 700 легкоатлетов Поволжья, представлявшие 13 сборных команд регионов, в 4 возрастных группах оспаривали титул сильнейшего в 15 видах программы. В командном первенстве победу одержала сборная Республики Татарстан, набравшая 617 очков. Второе место с 583 очками заняла сборная Чувашии, на третьем месте - команда Нижегородской области (550 очков). Упорной была борьба на пьедестале. Высокими результатами порадовали любителей легкой атлетики и тренеров многие наши спортсмены: Дмитрий Смирнов, ставший победителем на дистанциях 800 и 1500 м среди юношей, Дмитрий Васильев, выигравший дистанцию 3000 м среди юношей, Олег Ильин и Татьяна Никитина, опередившие всех с большим отрывом на дистанции 2000 м с препятствиями, Мариана Егорова, красиво финишировавшая в беге на 800 м, Лариса Евдокимова и Марина Петрова, впервые ставшие победителями на дистанциях 1500 и 3000 м среди девушек, Екатерина Короткова, обыгравшая всех в толкании ядра, а также Анастасия Арсенова, выигравшая метание ядра, прыжки в высоту, 60 м с барьерами в своей возрастной группе. Двукратным чемпионом Приволжского федерального округа стал опытный мастер спорта России Валерий Полетаев (800 м и 2000 м с/п), чемпионкой стала мастер спорта международного класса Ольга Россеева. Призерами также стали: Галина Майорова (60 м) и Наталья Дашина (200 м), Ульяна Васильева (200 м), Ирина Дмитриева (800 и 1500 м) и другие.

Традиционно хорошо выступили скороходы. В своих возрастах победителями стали: Сергей Осипов, Руслан Козлов, Ирина Пудовкина, Ирина Юманова.

В отсутствие сильнейших спортсменов, заслуженных мастеров спорта Владимира Андреева, Олимпиады Ивановой, Елены Николаевой, Ольги Егоровой, мастеров спорта международного класса Лидии Григорьевой, Ольги Романовой, Александра Васильева, Сергея Емельянова, Сергея Иванова и других, которые в настоящее время ведут подготовку к ответственным международным соревнованиям в нынешнего сезона в составах сборных команд России в Кисловодске и Адлере, выступление нашей команды можно назвать успешным.

Отметим, что весомый вклад в победу команды Татарии внесли многоборцы. Согласно положению соревнований, каждый многоборец, выступивший в этом турнире, вносил в копилку сборной команды дополнительно 5 очков, а в составе команды - победительницы выступили аж 14 многоборцев. К сожалению, вот уже на протяжении нескольких лет слабым звеном легкой атлетики Чувашии является отсутствие ниши многоборцев. Будем надеяться, что специалисты легкой атлетики республики будут уделять этому технически сложному виду королевы спорта достойное внимание.