14:16 Тяжелоатлеты установили новые рекорды Чувашии!

Славится Алатырская земля своими спортивными традициями. Традиционно, тяжелоатлеты Алатыря занимали лидирующие позиции на республиканских и всероссийских турнирах. Ряд воспитанников Алатырской школы тяжелой атлетики и сегодня выступает за сборную команду Чувашии на всероссийских соревнованиях. Не случайно в минувшие выходные дни в зале тяжелой атлетики Детско-юношеской спортивной школы по футболу и тяжелой атлетики г.Алатырь проходило первенство Чувашской Республики по тяжелой атлетике среди юниоров и девушек 1985 г.р. и моложе. В соревновании приняли участие команды городов Алатырь, Чебоксары, Шумерля, Вурнарского и Яльчикского районов. Основная борьба, можно отметить, разыгралась между командами двух сильнейших соперников - хозяев зала и гостей из Яльчикского района. В результате двухдневной борьбы I место в соревнованиях завоевали юниоры Яльчикского района, на втором месте - команда г.Алатыря. Третьими стали тяжелоатлеты Чебоксар. Изюминкой соревнований стало выступление студентки алатырского сельскохозяйственного техникума Галины Кулагиной, в октябре прошлого года выполнившей норматив мастера спорта России. На этот раз Галина Кулагина, выступая в весовой категории до 75 кг, показала норматив выше мастерского разряда, в сумме двоеборья толкнув 182,5 кг, установила новый рекорд Чувашии. В этом большая заслуга ее тренера Вячеслава Глухова, благодаря которому менее чем за три года Галина смогла добиться таких высоких результатов. Сразу три новых рекорда установил учащийся отделения тяжелой атлетики Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва, вурнарский атлет Вячеслав Ластухин. В споре среди юношей при весе 62 кг атлет показал рекордные результаты: в рывке - 100 кг, в толчке - 120 кг и в сумме двоеборья - 215 кг.

Победителями в своих возрастных и весовых группах также стали алатырские атлеты: Ирина Савина, Анжела Лаврентьева, Дмитрий Богомазов. Свой вклад в победу команды внесли яльчикские спортсмены: Наталья Кувшинова, Артем Зайцев, Сергей Михайловский, Алексей Плотников. На высшую ступень пьедестала Почета поднялись также еще один учащийся отделения тяжелой атлетики Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Вадим Андриянов (кстати, отделение тяжелой атлетики в училище открыто в сентябре 2004 года, и обучаются в ней пока лишь 4 спортсмена), победителем первенства стал представитель команды г.Шумерля Михаил Сергеев. По итогам выступления спортсменов, будет сформирована сборная команда республики для участия на первенстве Приволжского федерального округа, который пройдет 26-30 января в Мордовии.

18 января 2005