11:25 Есть ли будущее у зимнего полиатлона в Чувашии?

В выходные дни в Чебоксарах проходил открытый чемпионат и первенство Чувашской Республики по зимнему полиатлону. Свыше 100 спортсменов представляли 23 сборных команд городов и районов республики, коллективы физической культуры, спортивные школы и клубы, были и гости из Йошкар-Олы. К сожалению, большинство районов республики не уделили должного внимания данным соревнованиям и даже не выставили свои команды такие районы, как Аликовский, Батыревский, Алатырский, Козловский, Комсомольский, Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский, не было команд из городов Новочебоксарск, Канаш, Алатырь и Шумерля. Говорит ли это о том, что в вышеперечисленных районах и городах просто не пожелали принять участие на чемпионате республики или же это недоработка федерации полиатлона Чувашии? Надеемся, что этот вопрос не останется незатронутым как в комитетах по физической культуре и спорту местных администраций, так и в федерации полиатлона.

Соревнования шли в течение двух дней. Открывали программу зимнего полиатлона соревнования по пневматической стрельбе, проходившего в стрелковом тире РОСТО, в гимнастическом зале СДЮШОР по спортивной гимнастике спортсмены состязались по программе силовой гимнастики (мужчины - подтягивание, женщины - отжимание), завершились соревнования лыжными гонками на трассе СДЮШОР №2 Минспорта Чувашии. С наибольшим количеством очков, набранных в сумме троеборья, победу среди команд городов республики одержали полиатлонисты Московского района столицы республики, на втором месте - представители Ленинского района, а вот третью ступень пьедестала почета сумели-таки занять Йошкар-Олинские соперники. Не было равных спортсменам Красноармейского района, с абсолютно лучшим результатом одержавшим победу в споре среди команд сельских районов, вторую-третью ступени пьедестала почета в этой группе соответственно заняли полиатлонисты Марпосадского и Ибресинского районов. Еще одну победу одержали Красноармейские спортсмены - представители Заволжского линейно-производственного управления магистрального газопровода (ЛПУМГ) в споре среди команд коллективов физической культуры, ДЮСШ и спортивных клубов. Второе-третье места в итоговом протоколе заняли спортсмены Марпосадского лесотехникума и ДЮСШ Ибресинского района.

Очередной победой порадовала любителей полиатлона республики мастер спорта по лыжным гонкам, неоднократная победительница чемпионатов республики Тамара Краснова из Красноармейского района, показавшая абсолютно лучший результат среди женщин - 251 очко. 82 очка набрала ветеран спорта в стрельбе из пневматической винтовки, отжалась 120 раз и трехкилометровую трассу преодолела за 10 минут 31 секунду.

Среди мужчин с высоким результатом одержал победу мастер спорта международного класса, также представитель Красноармейского района Алексей Григорьев. Не было равных Алексею во всех видах многоборья: 87 очков в стрельбе, 50 подтягиваний и 28 минут 39 сек - в гонке на 10 км, а в общей сложности 263 очка в итоговом протоколе - с таким результатом Алексей поднялся на высшую ступень пьедестала почета и в очередной раз завоевал титул чемпиона республики.