НА ПОДДЕРЖКУ ВО СНЕ ЯВИЛСЯ АРДАЛИОН ИГНАТЬЕВ

Как мы уже сообщали, трое биатлонистов чебоксарской ДЮСШ № 1 - Алена Павлова, Михаил Ефремов и Артем Карпов, - впервые выступая в составе сборной России на Сурдолимпийских играх, завоевали две бронзовые медали. По возвращении спортсменов из Австралии корреспондент “СЧ” встретился с их тренером Надеждой Тониной.

- В играх, 20-х по счету, участвовали более ста спортсменов с нарушением слуха из двадцать одной страны, - рассказала она. - Соревнования проходили по пяти категориям: мужская и женская одиночная и парная и микст (смешанная категория). Мы попали в первую подгруппу вместе со спортсменами из Кореи, Китая и ЮАР. Две последние команды обыграли всухую – обе встречи закончились со счетом 5:0, а вот корейцам – будущим чемпионам игр – уступили 1:4. За выход в одну четвертую финала боролись с литовцами, но проиграли.

Артему Карпову не повезло. Он сражался с четырехкратным чемпионом Сурдолимпийских игр индусом Баггой. После этой встречи Багга стал пятикратным чемпионом, а Артем – пятым в итоговой таблице. Зато на его счету две “бронзы”: одна – в паре с Аленой Павловой, другая – в парной категории с Михаилом Ефремовым.

Мы жили в пятизвездочном отеле. В каждом номере телевизор, великолепное обслуживание. Уходя на тренировки или игры, мы оставляли полнейший беспорядок, а по возвращении нас ожидали идеально прибранные комнаты. Недалеко от отеля находится озеро. И мы каждый день выкраивали полчаса, чтобы полюбоваться им, покормить черных лебедей, отдохнуть от суматохи и вспомнить… Чебоксарский залив. Природа хорошо успокаивает, а для спортсменов возможность отдохнуть – несомненный плюс.

Правда, это не первое наше выступление на международных соревнованиях. В 2002 году мы ездили в Швейцарию на чемпионат Европы, где взяли две “бронзы”, в 2003-м – на чемпионат мира в Болгарию. Артем Карпов привез оттуда серебряную медаль. В первый раз ребята очень нервничали, скучали по дому, но потом привыкли. В Болгарии они подружились с командой из Кореи. В Австралии встретились с нею вновь. Все свободное время проводили вместе, обменялись подарками.

Я верила, что мы выступим достойно. 5 января прошло открытие Олимпиады, а 6-го, трудно представить, мне приснился Ардалион Игнатьев, завоевавший, как известно, олимпийскую “бронзу” в 1956 году там же, в Мельбурне. Он приобнял меня за плечи, и я почувствовала, будто ко мне переходит его энергия. А когда проснулась, подумала: “Как хорошо!” После такого пророчества никаких сомнений в удаче наших ребят уже не оставалось.

Так что уверенности у нас прибавилось. Перед отъездом из Австралии нас пригласили в Германию на традиционный летний турнир. Раньше немцы россиян не замечали, а сейчас мы заставили их считаться с нами. Уже в феврале поедем в Швецию на одно благотворительное мероприятие, в котором участвует и супруга Президента России.

"Советская Чувашия"
26 января 2005