10:40 «Лыжня России 2005»: готовимся к старту!

Около 12 тысяч жителей Чувашии выйдут на старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2005» 13 февраля в Парке культуры и отдыха им.500-летия г.Чебоксары – эта цифра не раз прозвучала вчера на рабочем совещании по подготовке и проведению в столице республики этапа лыжной гонки, в котором приняли участие руководители рабочих групп, представители районных отделов по физической культуре и спорту, журналисты. Первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрий Николаев ознакомил присутствующих с подробностями проделанной работы, а также представил талисман спортивного праздника – 2,5 метрового игрушечного Мишку, который по замыслу организаторов, в день проведения гонки будет поддерживать и развлекать участников и болельщиков спортивного праздника. Из Управления спортмероприятий Федерального агентства по физической культуре и спорту уже поступили красочные шапки и нагрудные номерки, буклеты, которые получит каждый участник гонки. «Представители районных и городских команд смогут их получить уже накануне, 8 февраля на стадионе «Олимпийский» - отметил директор соревнования Виталий Питаков. Но до этого в мандатную комиссию уже должны быть представлены все коллективные заявки, обязательно заверенные врачом. Помимо того, каждый участник гонки заполняет карточку участника и расписывается в графе «За здоровье и готовность отвечаю лично» - таковы требования организаторов. Кстати, все участники Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2005» будут застрахованы через Федеральное агентство по физической культуре и спорту. В случае получения травмы или других несчастных происшествиях, пострадавший должен обратиться за помощью в день гонок.

Что же касается самой программы соревнования, в 11.30 начинается построение команд на месте проведения соревнования, в 11.45 – церемония открытия, в 12.00 будет дан старт VIP- гонке, 12.20 – старт на дистанции 3 км, 13.00 – старт на дистанции 5 км, 13.40 – на дистанции 10 км. В это же время начинается и награждение победителей и призеров на первых дистанциях. По завершению награждения состоится розыгрыш ценных призов среди участников гонок.

В день проведения гонок, мандатная комиссия, секретариат, медицинская служба, а также пресс-центр будут расположены в Доме культуры «Элара». Кстати, мандатная комиссия будет принимать заявки на участие в ДК «Элара» (кроме коллективных, т.к. все командные заявки должны быть представлены до 8 февраля) 12 февраля с 9 до 16.00 час, 13 февраля с 8 до 11.00 час. В день проведения гонок с 9.30 час. движение любого автотранспорта по улице М. Горького (от кинотеатра «Сеспель» до ул. Кривова) будет перекрыто и организована стоянка для автотранспорта участников гонки.

До старта Всероссийской массовой лыжной гонки остается две недели. Любители лыжного спорта с нетерпением ждут этого дня, и многих интересует еще один вопрос: как покажет себя погода, и выпадет ли долгожданный снег?

28 января 2005