Чуваши впервые ворвались на пьедестал мирового бадминтона

В воскресенье наши спортсмены завоевали бронзовые медали на XX летних Сурдолимпийских играх в Австралии

Для пятерых наших спортсменов-бадминтонистов (воспитанников  ДЮСШ № 1 и специальной коррекционной школы № 32) это вообще был дебют.

В ходе упорной борьбы за «бронзу» в полуфинале смешанная пара  Артемий Карпов и Алена Павлова переиграла японцев со счетом 2 : 1. Пара Артемий Карпов и Михаил Ефремов выиграла у команды Малайзии 2 : 1 и тоже заняла 3 место. К сожалению, сестры Алена (16 лет) и Ирина (18 лет) Павловы в полуфинале уступили литовской паре со счетом 0 : 2.

Вчера из Австралии, где сейчас лето, спортсмены вернулись в зимние Чебоксары. Тренер Надежда Тонина поделилась своими впечатлениями от поездки:

- Игры были напряженные. В перерывах мы выходили на улицу, садились на скамейку и любовались лебедями, утками и гусями, которые плавали рядом, в озере.

Тренер считает, что очень не повезло Артему Карпову. Он вел всю игру, боролся, но в итоге уступил 40-летнему индийцу, который стал пятикратным олимпийским чемпионом. Артем учится в Москве, живет без родителей, а сейчас у него экзамены.

Но похвал тренера заслужили все:

- Я надеялась, что мы войдем в четверку победителей, а взяли «бронзу». Так что я очень довольна.

Алена Павлова завоевала высокую награду впервые. До этого она занимала пятые места на чемпионате Европы и мира. Бадминтоном девушка занимается уже лет шесть. И, в отличии от сестры Ирины, пока не станет абсолютной чемпионкой, бросать спорт не собирается. К тому же Алена хочет заработать на квартиру. Пока семья живет в хрущевке без ванной и, до недавнего времени, даже без горячей воды.

Марина ЛЕВЧЕНКО.

Фото с сайта Минспорта.

Справка «КП»

Сурдолимпийские игры - ранее Всемирные зимние игры среди спортсменов-инвалидов по слуху.

Только цифры

В общекомандном зачете на Играх сборная России заняла второе место, завоевав 56 медалей, из них 13 золотых, 17 серебряных и 26 бронзовых наград. На первом месте – сборная команда Украины.

А в это время

16 января в Хьюстоне (США) прошел традиционный марафон. Весь пьедестал почета был занят российскими легкоатлетами. Победу одержала воспитанница СДЮШОР № 3 из чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва мастер спорта России международного класса Ольга Романова, показавшая результат 1 час 12 мин 36 сек. 19 секунд ей уступила другая россиянка Людмила Корчагина. Третьей была Фирая Султанова-Жданова из Татарстана.

В этот же день в Мумбае (Индия) в международном марафоне третьей финишировала другая наша землячка, ныне проживающая в Тольятти - Ирина Тимофеева.