Элитный вид спорта прописался в Чебоксарах

В этом году впервые в акватории чебоксарского залива открылась ледовая площадка для зимней игры в гольф

Поскольку играть в гольф у нас мало кто умеет, а вероятнее всего, толком - никто, то очень кстати здесь будут тренеры, которые обучат правилам игры. Стоимость удовольствия - 50 рублей в час. Для коллективных заявок делаются скидки. В любом случае каждому клиенту вручается мяч для гольфа и 3 клюшки - для дальней, средней и ближней дистанции.
Клюшки и мячи для новой забавы приобрел дом спорта "Текстильмаш". Все закупали в Москве. Кроме как в гольф-клубе, найти обмундирование во всей Чувашии больше негде.
По утрам площадка очищается от снега, шлифуется, и часов с 10-11 здесь можно играть. Закрывается она с наступлением темноты. На льду вокруг 4-х лунок расчищаются площадки диаметром 60-70 метров. От первой до четвертой, самой дальней, метров 270.
Правда, пока желающих поиграть в заморскую игру немного. В основном сотрудники самого дома спорта и их друзья. Но директор ДС "Текстильмаш", а по совместительству и председатель федерации гольфа Чувашии Николай Семенов уверен, что со временем чебоксарская гольф-площадка станет местом паломничества всех любителей гольфа близлежащих городов - Нижнего, Казани, Ульяновска. Ведь пока зимние гольф-площадки были лишь в Москве. Недавно появились в Тольятти, и вот теперь в Чебоксарах.
В планах организаторов - чемпионаты по гольфу:
- Когда в каждую лунку с 3 - 4-й попытки научимся попадать.
А желающие вступить в гольф-клуб могут обращаться в дом спорта по проспекту Машиностроителей, 1а. Принимают в клуб с 8 лет. Правда, величину вступительных и членских взносов пока еще не определили.
Марина ЛЕВЧЕНКО.
Фото Сергея КОРОБКО.

Только цифры
Одна клюшка для гольфа стоит 50 долларов, а всего таких клюшек закупили 29.

История вопроса
На звание родины гольфа претендуют многие страны: Голландия, Британия, Китай, Франция, Бельгия. И, тем не менее, родиной классического гольфа считается маленький шотландский городок Сент-Эндрюс. На одном из витражей старинного собора этого городка можно разглядеть изображение человека с клюшкой в руках. Первое упоминание о гольфе относится к 1457 году.
Происхождение игры связано с легендой о том, как обыкновенный пастух, бродя по прибрежным дюнам, ударил палкой по круглому камню и случайно закатил его в кроличью нору. Потом к нему присоединились друзья, которым понравилась новая забава. Позже камни были заменены гуттаперчевыми мячами, кроличьи норы - лунками, а вместо палок приспособили клюшки.
 Совсем недавно гольф считался элитным видом спорта, доступным лишь избранным. Гольфом увлекаются Арнольд Шварценеггер и Селин Дион, Сильвестр Сталлоне и Кетрин Зета-Джонс, Синди Кроуфорд и Майкл Дуглас, теннисисты Иван Лендл и Евгений Кафельников, футболист Пеле и хоккеист Павел Буре. В Россию игра в гольф пришла чуть более 10 лет назад.

"КП - Чувашия"
28 января 2005