ЧТО – ГДЕ – КОГДА

Сувениры для участников.
ЧТО – ГДЕ – КОГДА

К проведению чебоксарского этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2005» готовится служба медицинского обеспечения. Как сообщили нам в республиканском Центре лечебной физкультуры и спортивной медицины, в день гонки в парке имени 500-летия Чебоксар в стартово-финишной зоне будет развернут передвижной медпункт, предусмотрено дежурство двух бригад медицинской помощи. Кроме того, вдоль лыжной трассы выставят 13 медицинских постов. По словам заместителя директора центра Елены Преображенской, от участников гонки потребуют официальную расписку «За здоровье и готовность отвечаю лично». На «Лыжню России» будут допущены лица, прошедшие медицинское обследование по месту жительства, не имеющие хронических заболеваний и других медицинских противопоказаний к участию в соревнованиях. В поликлиники следует обращаться с амбулаторной медицинской картой, страховым полисом и паспортом (свидетельством о рождении). В мандатную комиссию необходимо представить медицинскую справку, разрешающую участие в соревнованиях, и удостоверение личности. Участники «Лыжни России-2005» будут застрахованы через Федеральное агентство по физической культуре и спорту. В случае получения травмы или при других непредвиденных происшествиях пострадавший должен обратиться за помощью в день гонок.

Мандатная комиссия, секретариат, медицинская служба, а также пресс-центр будут расположены в Доме культуры «Элара». Заявки (кроме коллективных, которые должны быть представлены до 8 февраля) можно подать 12 февраля с 9 до 16.00, 13 февраля - с 8 до 11. В день гонок с 9.30 утра движение автотранспорта по проспекту М. Горького (от кинотеатра «Сеспель» до ул. Кривова) будет остановлено. Предусмотрена стоянка для автотранспорта участников гонки.

Каждый спортсмен получит шапочку, номер и свидетельство участника. Для них будет проведен розыгрыш призов. Достаточно заполнить карточку участника, отрывной корешок которой станет своего рода билетом для розыгрыша. Интересная культурно-развлекательная программа будет представлена и для болельщиков. Чтобы не замерзнуть, они смогут посоревноваться в разных подвижных играх.

Соревнования откроет VIP-гонка (в 12.00), в 12.20 – старт на 3 км, в 13.00 начнется гонка на 5 км, а в 13.40 лыжники отправятся на старт на 10 км.

В день соревнований в парке будут развернуты 30 торговых палаток. К услугам спортсменов - пункты горячего чая. Более 20 биотуалетов разместят вдоль трассы, а через каждые 15 метров будут расставлены урны и контейнеры для мусора. Организаторы сделают все, чтобы «Лыжня России-2005» стала настоящим праздником спорта, торжеством здорового образа жизни.

Минспорта Чувашии.

"Советская Чувашия"