На турнир "Золотая шайба" приехал сам Третьяк

Накануне открытия соревнований “Золотая шайба” в Новочебоксарске в Чувашию прибыли депутаты Госдумы Анатолий Аксаков и Владислав Третьяк.

Вчера же в Доме правительства прошла пресс-конференция. В апреле, сообщили А. Аксаков и В. Третьяк, детскую команду “Сокола” из города химиков ждут в Штатах. Легендарный голкипер советской сборной пользуется в Америке большой популярностью, тренирует вратарей “Чикаго Блэк Хоукс” из НХЛ, а в Москве возглавляет международную спортивную академию его имени. И благодаря этому проводит в США турниры детских ледовых дружин. Там уже успешно выступали юные хоккеисты Саратова (в Госдуму В. Третьяк избирался от Саратовской области). Второе такое приглашение – через депутата А. Аксакова – получили ребята из новочебоксарского “Сокола”, которые в ответ попросили В. Третьяка приехать на нашу “Золотую шайбу”. И он никак не мог отказать.

Все расходы по проживанию и питанию детей в США В.Третьяк берет на себя, нужно лишь найти спонсоров на авиабилеты. По его мнению, участие в международном турнире позволит ребятам поднять мастерство и почувствовать, каково это – защищать честь родной страны за океаном. Напомним, что сам голкипер сыграл за сборную страны около трехсот матчей, десять раз был чемпионом мира, 12 раз – чемпионом Европы, трижды – Олимпийских игр.

Сегодня у него иные заботы – депутатские, он — заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту. К миссии народного избранника В. Третьяк относится очень серьезно, выступает за принятие федеральной программы по развитию физкультуры и спорта. “Десять лет безразличия к спорту – и вот сейчас пожинаем плоды. Это подвиг, что наша сборная добилась в Афинах такого результата”.

Лучший хоккеист столетия убедился, сколь он популярен и в Чувашии. Автографы у него начали брать еще в самолете, на встречу с прессой В. Третьяк и А. Аксаков немного запоздали. “Не отпускал председатель правительства”, - пояснил чувашский депутат. К насыщенной программе по просьбе самого В.Третьяка добавилось посещение Введенского собора и общение с Митрополитом Варнавой. Гость (его супругу, как и у А.Аксакова, зовут Татьяной) пообещал помощь в завершении строительства чебоксарского храма Святой Татианы. По мнению В. Третьяка, религия и спорт могут объединить нацию.

"Советская Чувашия"
22 февраля 2005