Алатырь: спортивные новости

Чемпионат г.Алатырь по мини-футболу

С 22 января по 20 февраля 2005г. на стадионе «Труд» г.Алатырь проводился Чемпионат г.Алатырь по мини-футболу.

В соревнованиях приняли участие 10 команд предприятий и учреждений города с приглашением команды п.Сурское.

В Чемпионате приняла участие команда «Локомотив» старейшего предприятия города «Алатырский механический завод». Профком завода во главе с Дорофеевым Н.М. поддержал инициативу своих работников и выставил команду.

Надеемся, что «Локомотив» и в дальнейшем будет активно участвовать во всех футбольных соревнованиях города. Ведь «Локомотив» - одна из старейших футбольных команд г.Алатырь, у истоков которой стоял ветеран Великой Отечественной войны, ветеран спорта Зайцев А.П. Пользуясь случаем, мы поздравляем его с 60-летием Победы.

Все игры от первого до последнего тура проходили в очень интересной и напряженной борьбе. Чемпионом города за один тур до конца турнира стала команда «Спутник», прошедшая весь турнир без поражений. Остальные призовые места распределились в играх последнего тура. На них претендовали сразу четыре команды. В итоге второе место заняла команда «Спутник-ветераны», третье место – АФЧГУ.

В ходе турнира были определены лучшие игроки: «лучший вратарь»- Пикселькин Е. «Спутник-2» (младшие юноши), «лучший защитник» - Лукишин В. «Локомотив», «лучший полузащитник» - Мартынов Ю. «Спутник-ветераны», «лучший нападающий» - Зимин Н. «Сура» п.Сурское, «лучший бомбардир» - Колесников А. «Спутник».

Вольная борьба

20 февраля 2005г. впервые в г.Алатырь состоялось Открытое первенство города по вольной борьбе на призы главы администрации г.Алатырь.

Соревнования проходили в новой детско-юношеской спортивной школе единоборств.

Всего в соревнованиях приняли участие около 40 спортсменов г.Алатырь и республики Мордовия. Участников соревнований приветствовали глава администрации г.Алатырь В.И.Степанов и начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Ю.В.Кантышев, тренер из Мордовии С.Д.Щеглов.

Собравшиеся зрители стали свидетелями яросных схваток между соперниками на борцовском ковре. Воспитанники тренера А.В.Китайкина смогли дать настоящий бой борцам из Мордовии.

В результате оказалось, что обе команды набрали одинаковое количество очков – по 34. И только по количеству первых мест в личном зачете победу присудили гостям. Им был вручен переходящий Кубок.

В личном зачете победу одержали алатырцы: (в порядке весовых категорий) Морозов Вячеслав, Евдокимов Андрей (шк №11), Чернов Евгений (АТЖТ), Коновалов Илья (шк №11), Брейкин Дмитрий (ААДТ).

Абсолютным победителем турнира стал Дмитрий Брейкин.

Все победители и призеры соревнований были награждены грамотами и подарками.

Баскетбол

19-20 февраля 2005г. в Ардатовской детско-юношеской спортивной школе (Республика Мордовия) проходил фестиваль по мини-баскетболу среди школьников 1993-94г.р., посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Город Алатырь представляли две команды ДЮСШ по баскетболу: команда мальчиков (тренер Комарова В.И.) и команда девочек (тренер Лазарев Е.Н.).

Встретившись в финале с сильнейшими командами г.Ардатов и Алатырского района, обе команды ДЮСШ заняли первые места. Эта первая серьезная победа для начинающих спортсменов групп начальной подготовки. Юные участники соревнований привезли два кубка и дипломы 1 степени. Все участники соревнований были награждены сладкими призами.

Желаем успехов в дальнейших соревнованиях.

Первенство по борьбе самбо

23 февраля в праздник День Защитника Отечества состоялось Первенство ДЮСШ по борьбе самбо, посвященное памяти Алексея Кошкина, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике в 2000 году.

В соревнованиях приняли участие 28 юных борцов. Почетными гостями соревнований были отец воина Юрий Александрович Кошкин и сын Дмитрий.

Будущих защитников Отечества поздравил глава администрации В.И.Степанов. Он рассказал ребятам о нашем замечательном земляке. Своими воспоминаниями об Алексее Кошкине поделился его тренер Н.В.Осипов.

Затем начались спортивные поединки на борцовском ковре. В результате острой борьбы через три часа определились следующие победители (в порядке весовых категорий): Козяев Андрей, Курилкин Дмитрий, Иванов Андрей (гимназия №6), Милашин Геннадий (шк №11),  Дергачев Михаил (гимназия №6), Роженцов Михаил (шк №7), Аладышкин Иван, Барзин Максим (гимназия №6).

Поздравил с победой и вручил грамоты победителям и призерам отец А.Кошкина Юрий Александрович. Победители и призеры также были награждены ценными призами.

Начальник отдела по физической                          Ю.В.Кантышев

культуре, спорту и туризму