16:02 Начало здорового образа жизни - на селе, в глубинке!

Завершились II Всероссийские зимние сельские спортивные игры.

17-21 марта в г. Кургане встречались сильнейшие спортсмены - труженики села всей страны. Всего около 1200 участников из 46 регионов России. Игры открывали министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Юрий Авдеев и губернатор области Олег Богомолов.

- Не случайно, что эти Игры возрождаются, - сказал журналистам Ю. Авдеев, - сегодня должен развиваться здоровый образ жизни. А откуда он берет свое начало? Из села, из глубинки.

Соревнования проходили по шести спортивным видам: гиревой спорт, полиатлон, лыжный спорт, шахматы, шашки, семейное многоборье.

Чувашскую республику на соревнованиях представляли более 50 человек. В общекомандном зачете мы проиграли Омской области (первое место) и Ханты-Мансийскому АО (второе место), разделив третье-четвертое места с республикой Башкортостан.

Впечатляют результаты выступления нашей сборной.

В гиревом спорте в вес. кат. 60 кг первое место завоевала Любовь Эллина (тренер В.Н. Глинкин). В вес. кат. 70 кг бронзовую медаль получила Татьяна Козлова (тренер О.А.Федоров). У Чувашии четвертое общекомандное место по гиревому спорту.

Семья Ивановых из Цивильского района заняла второе место в соревнованиях спортивных семей. Шашисты республики были шестыми (среди 27 команд-участниц). Шахматисты стали четырнадцатыми. Девятые места достались нашей команде в полиатлоне и лыжных гонках.

Помимо всего, чемпионом среди вузов России стала Чувашская государственная сельскохозяйственная академия.

II Всероссийские зимние сельские спортивные игры многим отличаются от проходивших в г.Ижевске I Зимних игр, где команды в полном составе представили всего четыре региона. В то время как нынешние соревнования собрали спортсменов-сельчан из 46 регионов!

В адрес чувашской делегации поступило немало положительных отзывов по поводу проведенных в 2004 г. V Всероссийских летних сельских спортивных  игр.