18:32 Сверхмарафон мира «Победа» в Чувашии - 9 апреля

18:32 Сверхмарафон мира «Победа» в Чувашии  -  9 апреля

Совсем скоро мы станем очевидцами уникального проекта современности  – Международного легкоатлетического сверхмарафона мира «Победа». Он посвящен 60-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах. В  подготовке и осуществлении участвуют 62 страны мира. Общий патронаж над подготовкой и реализацией проекта с российской стороны осуществляют:

Российский Организационный Комитет «Победа» - Председатель Президент Российской Федерации В.В. Путин;

Совет Федерации Федерального Собрания РФ – Председатель С.М. Миронов;

Государственная Дума Федерального собрания РФ – Председатель Б.В. Грызлов.

Генеральный директор Сверхмарафона - Соавтор проекта, Посол Мира Э.А. Яковлев.

Президент нашей республики Н. Федоров отдал распоряжение о создании организационного комитета и утверждении комплекса мероприятий  - для реализации этапа Сверхмарафона в Чувашии.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики провело по  этой теме рабочее совещание. 25 марта представители министерств и ведомств, а также главы местных самоуправлений  обсуждали вопросы подготовки и проведения этапа легкоатлетического марафона «Победа» в  Чувашии.

9 апреля участники сверхмарафона будут пересекать территорию нашей республики. По графику  движения  спортсменов, в 1:00 – 1:30 они прибудут к нам со стороны Республики Татарстан и покинут чувашский край на границе с Нижегородской областью в 22:00. Пробег проходит по Козловскому, Цивильскому, Чебоксарскому районам, г. Чебоксары, затем по земле Моргаушского и Ядринского  районов. По пути  следования  легкоатлетов ожидается возложение цветов на местах  воинской славы.  Участники Сверхмарафона сделают длительную остановку в г. Чебоксары и разместятся в Чебоксарском училище олимпийского резерва. В 16:30 ожидается их участие в митинге, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, около монумента «Победа». После возложения венков у памятника марафонцы продолжат пробег по г.Чебоксары, Чебоксарскому,  Моргаушскому и Ядринскому районам, а ночью будут уже  за пределами Чувашии.

Как сообщалось ранее, общий маршрут сверхмарафона, как и само событие, делится на 2 этапа. Первый этап, состоящий из пробегов по 4-м направлениям («Север», «Юг», «Восток», «Запад»),  начинается 1 апреля и заканчивается 13 апреля 2005 г. «Стартовыми» городами Сверхмарафона являются города-герои: Мурманск – «Север», Новороссийск – «Юг», Волгоград – «Восток», Калининград – «Запад».

Маршрут «Восток» пролегает через территорию Чувашской Республики: Волгоград – Камышин – Саратов – Самара – Тольятти – Сызрань – Ульяновск – Казань – Цивильск - Чебоксары – Нижний Новгород – Владимир – Москва. По данному маршруту в марафоне примут участие 3 человека из Чувашской Республики.

Протяженность всех маршрутов Сверхмарафона Мира – 13520 км. Способ  преодоления дистанции – круглосуточный эстафетный бег. Общий состав команд Первого Этапа каждого направления – 40 человек, включая 24 спортсмена и 16 человек состава  обеспечения. Для объединенной команды Главного маршрута – Москва - Берлин  - общий состав команды – 155 чел.

Международный легкоатлетический марафон мира «Победа» призван продемонстрировать мировому сообществу интернациональное Единство, Сплоченность и Солидарность в достижении высоких и благородных целей; пропагандировать  физическую культуру и спорт как одно из главных условий в формировании здорового образа жизни, и как основу в решении современных проблем.

28 марта 2005