08:39 «Лыжня России - 2005» - всенародный праздник

4 апреля в г. Москве прошло итоговое заседание Оргкомитета по «Лыжне России -2005». Были подведены общие результаты самой масштабной лыжной гонки в стране. Состоялось награждение лиц, внесших наибольший вклад в организацию и проведение этого грандиозного соревнования.

Итак, общее количество участников всероссийских лыжных гонок - более 290 тыс. человек (291 793 чел.). Соревнования проходили одновременно в 35 городах - 29 регионах страны. В Приволжском федеральном округе стартовали всего 105 147 лыжников из 11 городов.

Выдающийся результат по массовости показал г. Чебоксары. Официально 24486 любителей лыжни! Только Свердловская область смогла побить наш рекорд (33 400 чел.). Третье место по числу участников присуждено Московской области (24 289 чел.).

Неспроста лыжные гонки в России по своей массовости уступают лишь легкой атлетике!

В ходе подведения итогов отмечены некоторые негативные аспекты в проведении и организации проекта. В частности, были замечания по поводу освещения лыжного праздника в телевизионных СМИ - в качестве подготовки фильмов по результатам «Лыжни - 2005».

Оргкомитет отметил удачную подготовку стартов в Чувашской Республике, особенно - актуальный подход высшего руководства к общению со зрителями и участниками.

Заседание оргкомитета завершилось награждением активных помощников в организации и проведении «Лыжни России - 2005», а также победителей розыгрыша призов. Лотерейную комиссию возглавлял руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту В. Фетисов. В итоге, два автомобиля - марки «Мерседес» -достались Камчатской и Брянской областям. По одному из самых современных компьютеров выиграли девушка и юноша из Тамбовской и Кировской областей.

Надеемся, воскресный февральский день надолго остался в памяти участников как поистине всенародный спортивный праздник.

06 апреля 2005