13:34 О Великой Победе – всему миру!

В г. Чебоксарах стартовал Международный легкоатлетический сверхмарафон мира «Победа». 9 апреля в 15:00 возле Монумента Победы начался пробег по маршруту марафона  «Восток».

Вместе с участниками митинга спортсменов провожали Президент Чувашской Республики Николай Федоров, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, глава администрации г. Чебоксары Николай Емельянов, Председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Филиппов,  знаменитые легкоатлетки  Елена Николаева и Людмила Петрова, а также руководитель маршрута «Восток» сверхмарафона «Победа» Юрий Судник.

В память о героическом подвиге воинов-освободителей, в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах любители спорта из г.Москвы, Волгоградской, Ульяновской, Самарской областей и Чувашской Республики – всего 23 человека – преодолеют расстояние в 700 км до г. Москвы. Столица готовится к их встрече вечером 13 апреля. Затем, 16 апреля, стартует второй этап сверхмарафона – до Берлина.

Пятеро марафонцев, как известно, - наши земляки - Валентина Андреева из г.Новочебоксарска, Петр Данилов, Владимир Смирнов, Тамара Григорьева из г.Чебоксары, Анатолий Котов из г. Шумерли.

Спортсмены уже далеко за пределами нашей республики. 9 апреля в 22:00 они пересекали границу Нижегородской области (с территории Ядринского района). По графику движения, сегодня им предстоит остановиться в городе Владимире.

Нелегко нести почетную миссию участника Сверхмарафона «Победа». Отрадно, что спортсменов радушно встречали и провожали по пути пробега на территориях  Чебоксарского, Моргаушского, Ядринского районов. На всем маршруте движения по нашей республике легкоатлетов приветствовали и стар и млад. Желающие присоединялись к бегунам и дружно сопровождали их.

Долг каждого -  чтить память тех, кто защитил свою Родину от погибели. Вечная им память и слава! Пусть этот  грандиозный марафон еще раз напомнит всем народам  мира о Великой Победе.

ГРАФИК

движения сверхмарафона мира «Победа». Первый этап. Направление «Восток»

СТАРТ

Дистанция в км