08:01 «Закаляйтесь, как сталь!»

«Хотя в космосе царит невесомость, но даже там крепкие мышцы, железное здоровье, сила и выносливость имеют свой неизменный земной вес. Дружите с атлетическими снарядами, крепите волю и мускулы, закаляйтесь, как сталь!»

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации А. НИКОЛАЕВ

Мышцы - самый экономичный в мире двигатель - таят в себе очень много неразгаданных тайн. Небывалые достижения современных геркулесов - штангистов поражают воображение. Найти примеров тому не составляет никакого труда. Достаточно обратиться к тяжелоатлетам родной республики.

Чувашские спортсмены возвратились с Чемпионата Приволжского федерального округа по тяжелой атлетике (13 - 17 апреля в г. Чусовой Пермской области). Выступление нашей сборной надолго останется в истории соревнований.

Мужская и женская команды сборной Чувашии завоевали титул чемпионов: женщины - с результатом 56 очков, мужчины - 192 очка. Они оказались сильнее спортсменов Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Пермской области, Оренбургской области, Свердловской области, Кировской области, Самарской области.

Елена Андреева, кандидат в мастера спорта, в сумме двоеборья набрала 112,5 кг. В в/к 53 кг она стала первой. Галина Кулагина, мастер спорта, заработала 185 кг в сумме двоеборья и обеспечила себе победу в в/к 75 кг. Обе учатся в Чебоксарском училище олимпийского резерва. Девушек тренирует Геннадий Иванов - Президент федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики.

В мужском первенстве замечательный результат показал Алексей Куршин (в/к 69 кг), сумевший в сумме двоеборья толкнуть 275кг. В том же весе вторым после него был Олег Журавлев, уступивший победителю в сумме многоборья десять кг. Мастера спорта тренируются в ШВСМ им. А. Игнатьева - у Геннадия Иванова.

Анатолий Лукишин, мастер спорта, одержал победу в в/к 94 кг (340 кг в сумме двоеборья). Тяжелоатлет - питомец Геннадия Иванова.

Вячеслав Ластухин, кандидат в мастера спорта, в в/к 62 кг занял второе место - с результатом 227,5 кг в сумме двоеборья. Воспитанник Чебоксарского училища олимпийского резерва. Тренер Геннадий Иванов.

Неплохо выступили на чемпионате в в/к 77кг братья Андрияновы Вадим и Денис, студенты Чебоксарского училища олимпийского резерва. Первый из них, будучи кандидатом в мастера спорта, превысил норматив мастера спорта (287,5 кг в сумме двоеборья) и стал серебряным призером. Другой брат, Денис, мастер спорта, был четвертым, проиграв Вадиму 2,5 кг. Ребят тренирует Геннадий Иванов.

Успехи спортсменов говорят о несомненно высоком уровне развития тяжелой атлетики в республике. За последнее время в нескольких спортивных школах Чувашии открыты отделения тяжелой атлетики. Все сильнее активность кружков, клубов, атлетических залов, где может заниматься каждый желающий. Очевидно, что усилия Федерации и школ, а также труд тренеров в данном направлении оправданны: спортсмены претендуют на высшие места в рейтинге сильнейших тяжелоатлетов страны.

Возможности наших тяжелоатлетов только начинают раскрываться. Интересно, смогут ли их спортивные достижения составить конкуренцию успехам легкоатлетов республики?

20 апреля 2005