09:35 Разыгран Кубок России по дзюдо

Чувашская Республика на выходных принимала спортсменов со всей страны. Город Чебоксары подтвердил, что является одним из важнейших центров российского дзюдо. Доказательством тому стали соревнования 23-24 апреля в спорткомплексе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Здесь состоялся Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин.

23 апреля в 17:00 на его торжественном открытии присутствовали Председатель Госсовета ЧР Михаил Михайловский, Руководитель Администрации Президента ЧР Петр Краснов, министр образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова, министр здравоохранения ЧР Нина Суслонова, начальник управления ФСБ России по ЧР генерал-майор Владимир Топорков, первый заместитель министра физической культуры и спорта ЧР Юрий Николаев;  депутат Госсовета ЧР, заместитель председателя федерации дзюдо ЧР Александр Трофимов; ректор Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Лев Кураков, спортивный директор федерации дзюдо России Валентин Хабиров,  главный судья соревнований Расим Абдулин.

Представители добровольных спортивных обществ и ведомств из 24 регионов страны - всего семь команд - боролись за звание сильнейших дзюдоистов страны. Победители определялись в шестнадцати весовых категориях. Схватки борцов проходили на трех татами: мужчин - в первый день соревнований, женщин - во второй.

По итогам захватывающих баталий первое место в общекомандном зачете завоевали спортсмены спорткомитета Вооруженных сил РФ - «ВС» (173 балла). На втором - ВФСО «Динамо» (89,5 баллов). Третье место присуждено дзюдоистам Министерства образования РФ - «МО» (37 баллов).

В личном первенстве среди мужчин победили:

В в/к 60 кг - Александр Блундин, МСМК (Самарская область, ВС; тренеры А.Колотов, Д.Новиков);

В в/к 66 кг - Денис Павлов, МС (г. Москва, Динамо; тренер П.Фунтиков);

В в/к 73 кг - Константин Зарецкий, МС (г. Москва, ВС; тренер В.Хабиров);

В в/к 81 кг - Юрий Шикалов, МС (г. Москва, ВС; тренер С.Лукашов);

В в/к 90 кг - Иван Першин, МС (Челябинская область, ВС; тренер В.Шишкин);

В в/к 100 кг - Дмитрий Беллин, МСМК (Красноярский край, ВС; тренер С.Белин);

В в/к свыше 100 кг - Михаил Старков, МС (тренеры Т.Гибадулин, В.Пышминцев).

В абсолютной в/к - Павел Дерябин, МС (Читинская область, ВС; тренер П.Трутнев).

Среди женщин чемпионками стали:

В в/к 48 кг - Яна Сербова, МС (Пермская область, Динамо; тренер Е.Устинов);

В в/к 52 кг - Ирина Хотенова, МС (Челябинская область, ВС; тренер А.Фигловский);

В в/к 57 кг - Валентина Шарманова, МС (г. Москва, ВС; тренер В.Жердев);

В в/к 63 кг - Вера Коваль, МС (Брянская область, Динамо; тренер Ю.Нежлукченко);

В в/к 70 кг - Юлия Семенова, МС (Калужская область, ВС; тренер В.Кутьин);

В в/к 78 кг - Флорана Мхитарянва, МС (Ханты-Мансийский АО, Спартак; тренеры А.Гутарев, О.Толмачев);

В в/к свыше 78 кг - Елена Шлейзе, МСМК (Омская область, ВС; тренер В.Иващенко);

В абсолютной в/к - Елена Шлейзе, МСМК (Омская область, ВС; тренер В.Иващенко);

Слава победителям и всем участникам, организаторам соревнований. До встречи на следующем Кубке России по дзюдо!

25 апреля 2005