«Оранжевый мяч» в игре!

23 мая стартовал совершенно новый массовый турнир по улич­ному баскетболу - «Оранжевый мяч». В этих соревнованиях при­мут участие 25 тысяч человек. Турнир продлится до 5 июня.

И как до этого раньше никто не додумался? Даже странно. Процве­тали хоккейная «Золотая шайба» и футбольный «Кожаный мяч». Пре­красно жил гандбольный турнир «Стремительный мяч». А вот идея проводить «Оранжевый мяч» возни­кла лишь в этом году. И вовремя! Оранжевый цвет в моде. Баскетбол набирает популярность мощными оборотами. В столице, к примеру, во многих дворах уже имеются мини-площадки, а новый турнир — как раз уличный.

Проводить «Оранжевый мяч» взя­лись Федеральное агентство по фи­зической культуре и спорту. Управ­ление спортивных мероприятий Росспорта и региональные спортко­митеты.

Генеральным спонсором первых в истории нашей страны и этого вида соревнований выступила компания «Газпром». ОАО «Газпром» традици­онно поддерживает множество спор­тивных событий. Благодаря под­держке компании любители спорта могли наслаждаться огромным коли­чеством состязаний. Вот и сейчас повезло всем фанатам уличного бас­кетбола. К тому же, в отличие от  большинства состязаний, организаторы приглашают людей различных возрастов. Все желающие принять участие в «Оранжевом мяче» будут разбиты на шесть групп, в каждой из которых ожидается своя непримиримая борьба за первенство.

Турнир будет поистине всероссий­ским: увлеченные баскетболом люди выйдут на площадки Иркутска, Ли­пецка, Москвы и Московской обла­сти, Новосибирска, Омска, Казани, Набережных Челнов, Тольятти, Санкт-Петербурга, Саратова, Смо­ленска, Тамбова, Твери, Чебоксар и Екатеринбурга. Ведь талантов в на­шей стране не счесть. Того и гляди, появится свой Майкл Джордан. Именно его уличные игроки считают в доску своим, до мозга костей ро­мантиком, покровителем асфальта.

Нет, участники «Оранжевого мя­ча» могут и не податься в професси­ональный спорт, но они точно не растратят с годами своего увлечения.

Вот что говорит один из посетите­лей популярного баскетбольного форума: «Это потрясающие ощуще­ния, я имею в виду победы, награж­дения, восхищенные перешептыва­ния в толпе, жадно смотрящей за твоими данками или действиями на корте. Но когда все это закончится, останется только ночь, асфальт, тус­клый фонарь, кольцо, мяч, стертые кроссовки, старые шорты, истре­панная майка без рукавов и звезды на небе...» Это и есть уличный бас­кетбол.

Турнир «Оранжевый мяч» прово­дится в этом году впервые, но име­ются все основания полагать, что он станет одним из самых массовых и интересных событий в России и до­гонит по популярности такие меро­приятия, как «Лыжня России» и «Кросс наций».

27 мая 2005