08:01 Завершился VIII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике

Состоялся VIII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, юношей и девушек на призы Заслуженного мастера спорта СССР, Олимпийского чемпиона Николая Колесникова.

27 – 28 мая в ДК им. П.Хузангая выступали известные тяжелоатлеты из Нижегородской, Челябинской областей, республик Татарстан, Мордовия, Чувашия. В общекомандном зачете здесь победа досталась спортсменам г.Чебоксары. Вторым признан г.Алатырь.  Третье место досталось с.Яльчики.

Победители личного первенства определялись по системе профессора Синклера  (коэффициент собственного веса взят от верхней границы весовой категории). В результате, в абсолютной весовой категории в женском зачете места распределились следующим образом:

Чемпионкой стала Галина Кулагина (г.Алатырь), МС, 1985 г.р., в/к 75 кг, ШВСМ им.А.Игнатьева, тренер В.Грухов. Ее результат – 190 кг в сумме двоеборья (203 очка). Вторая – Наталья Кувшинова (с.Яльчики), КМС, 1987 г.р., в/к 75 кг, ШВСМ им.А.Игнатьева, тренер А.Портнов. Она показала результат 140 кг в сумме многоборья (150 очков). Третья  - Ирина Савина (г.Алатырь), 1р., 1988 г.р., в/к 44 кг, ШВСМ им.А.Игнатьева, тренер А.Осинцев. В сумме многоборья у нее 100 кг (145 очков).

В абсолютной весовой категории среди мужчин победителем признан Андрей Деманов (г.Казань), 1985 г.р., МСМК, в/к 105 кг, тренер Н.Колесников. Спортсмен выступил с результатом 370 кг в сумме двоеборья (390 очков). Серебряную медаль завоевал Анатолий Лукишин (г.Чебоксары), МС, 1984 г.р., в/к 85 кг, ШВСМ им.А.Игнатьева, тренер Г.Иванов. Его результат – 325 кг  в сумме двоеборья (379 очков). Третьим здесь был Игорь Петров (г.Бугульма), МС, 1985 г.р., в/к 94 кг, тренер И.Капитонов. В сумме двоеборья он показал 340 кг (375 очков). На четвертом месте с результатом 273 кг (368 очков) – Вагур Алиев (г.Казань), МСМК, 1975 г.р., в /к 69 кг, тренер А.Каримов.

Тяжелоатлеты Чувашской Республики отличились в отдельных весовых категориях.

В весе до 62 кг чемпионом стал Вячеслав Ластухин, 1987 г.р., МС, ШВСМ им.А.Игнатьева, ЧССУОР, тренер Г.Иванов. 225 кг  - его результат в сумме двоеборья.

В весе до 77 кг не было равных братьям Андрияновым Денису и Вадиму. Оба мастера спорта, 1986 г.р., занимаются в ШВСМ им.А.Игнатьева и ЧССУОР. Тренер – Г.Иванов. Результат Дениса на турнире – 286 кг, Вадима – 280 кг. Соответственно первый – обладатель золотой, а второй – серебряной медалей.

В весе до 85 кг победа досталась Анатолию Лукишину, МС, 1984 г.р., в/к 85 кг, ШВСМ им.А.Игнатьева, тренер Г.Иванов. Его результат – 325 кг в сумме двоеборья.

Также в весе до 69 кг третьим был Олег Журавлев, 1981 г.р., МС, ШВСМ им.А.Игнатьева, тренер Г.Иванов.

Много молодых людей, а также девушек интересуются тяжелой атлетикой. Отрадно, что в Чувашской Республике для них есть немало достойных примеров. Мы рады победам наших тяжелоатлетов и желаем им новых спортивных успехов.

30 мая 2005