08:01 Ты готов? "Оранжевый мяч" ждет тебя!

08:01 Ты готов?  "Оранжевый мяч" ждет тебя!

Баскетбол  - один из самых зрелищных и популярных видов спорта, входящих в Олимпийскую программу. В последние годы баскетбол очень стремительно развивается. Об этом свидетельствуют крупнейшие международные соревнования, проводимые с завидной   периодичностью. Сегодня российский баскетбол занимает лидирующие позиции, как на клубной арене, так и среди сборных команд.

Существует мини-вариант баскетбола  - «уличный баскетбол». Это одна из любимых игр современной спортивной молодежи. Изобрели ее неутомимые  афроамериканцы из районов Нью-Йорка. Количество поклонников уличного баскетбола быстро растет  во многих российских городах.  Народ от мало до велика выходит на баскетбольную площадку с одним щитом. По сути, это прекрасный вид оздоровительного активного отдыха.

В России уличный баскетбол был признан в 1993 году, а уже в 1998 году за три дня проведения финала российского чемпионата на Манежной площади побывали 65 000 человек.

Своевременным стало решение  Федерального агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации о проведении в этом году грандиозного спортивного мероприятия – Всероссийского турнира по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Генеральным спонсором первых в истории нашей страны и этого вида соревнований выступила компания «Газпром». ОАО «Газпром» традици­онно поддерживает массовый спор­т.

Турнир «Оранжевый мяч» стартовал 23 мая и завершится 5 июня. Проводится он в 15 городах по всей России. В заветном списке и столица нашей республики.

3 – 4 июня этап Всероссийского турнира по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»  пройдет в г.Чебоксары. На данный момент заявки на участие в  нем подали более 400 команд из городов и районов республики.

Всего около 1700 человек со всей Чувашии – юноши и девушки в трех возрастных  группах (1987 – 88 г.г.р.; 1989 – 90 г.г.р.; 1991 – 92 г.г.р.) – примут участие в «уличных баскетбольных боях».

Уже в 9 утра 3 июня на Красной площади нашей столицы на десяти оборудованных площадках начнутся захватывающие эмоциональные матчи баскетболистов 1991 – 92 г.г.р.  Торжественное открытие турнира - в 12:00. Игры продолжатся вплоть до 19:00. На следующий день, 4 июня,  соревнования стартуют также,  в 9 утра. Субботним вечером зрители смогут болеть за любимые команды в финальных матчах.

Главный судья соревнований  - Анатолий Малов.

Каждый игрок турнира получает памятную футболку. Кроме того, организаторам и участникам предназначены и другие элементы сувенирной атрибутики: бейсболки,  футболки, значки, ручки. Команды-победители будут награждены дипломами, медалями и ценными призами. Помимо всего, их ожидают восемнадцать оранжевых мячей.

А Вы готовы стать участником Всероссийского турнира? Выберите здоровый образ жизни! 3 – 4 июня на Красной площади г.Чебоксары -  «Оранжевый мяч» ждет тебя!

03 июня 2005