«Оранжевый мяч» ПОКОРЯЕТ РОССИЮ

27 и 28 мая в Набережных Челнах прошли игры Все­российского турнира по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В турнире участвовало 1600 спортсменов, входящих в состав 400 команд и прие­хавших из Менделеевска, Елабуги, Нижнекамска и Новошешминска. «Оранжевый мяч» продолжает ше­ствовать по стране.

Кирилл САМОЛЕТОВ

На торжественной цере­монии открытия участни­ков приветствовала замес­титель главы администра­ции города Файруза Мус-тафина. Она, конечно, по­желала всем командам удачи. Каждый спортсмен получил специально вы­пущенные к этим сорев­нованиям футболки от ге­нерального спонсора тур­нира — компании «Газ­пром». Именно благодаря стараниям этой компании любители уличного бас­кетбола получили замеча­тельный праздник спорта и возможность участво­вать во всероссийском турнире «Оранжевый мяч».

Проведение этих сорев­нований было бы невоз­можно без активной под­держки ОАО «ГАЗПРОМ».

Ребята одновременно играли на 23 площадках. В полуфиналах и финалах боролись за победу 48 ко­манд, которые провели бо­лее 500 игр. И юноши, и девушки параллельно уча­ствовали в конкурсе «Луч­ший снайпер».

Едва прозвучал финаль­ный свисток в Набереж­ных Челнах, как вчера, 31 мая, турнир стартовал в Новосибирске. В нем уча­ствует около 300 команд. На пресс-конференции, посвященной этому собы­тию, начальник управле­ния физической культуры и спорта администрации Новосибирской области Константин Синеглазое со­общил, что в Новосибирск привезли 150 кг призов для участников «Оранже­вого мяча».

Кроме того, как и в дру­гих городах, каждый бас­кетболист получит специ­альную майку от «Газпро­ма». Команды, занявшие в своих возрастных группах первые и вторые места, бу­дут награждены диплома­ми и медалями.

В Новосибирске «Оран­жевый мяч» проводится на. десяти площадках, специ­ально подготовленных на территории центрального стадиона «Спартак». В их числе У1Р-площадка, где

встретятся взрослые: ко­манды, составленные из представителей областной администрации, мэрии, известных спортсменов.

Но на первом месте, безусловно, юные баскет­болисты. В Новосибирске соревнуются мальчики и девочки 1991 - 1999, 1987 -1988 и 1989 - 1990 годов рождения.

Сегодня «Оранжевый мяч» стартует также в Ир­кутске, где с 1 по 2 июня в турнире примут участие 1500 человек, в основном студенты и старшекласс­ники.

Председатель регио­нального комитета по фи­зической культуре и спор­ту Виктор Григоров заме­тил, что «сейчас в России активно занимаются спор­том только 11% населения. Благодаря подобным со­ревнованиям эта цифра должна увеличиться до 30%».

Иркутяне решили про­писать у себя «Оранжевый мяч». Турнир станет еже­годным. Первенство будут оспаривать ребята и де­вушки трех возрастных ка­тегорий: 14 — 15 лет, 16 лет и 17 — 18 лет. Игры одно­временно пройдут на вось­ми площадках. Организа­торы уверены, что участ­ников будет примерно полторы тысячи человек.

Следующий пункт на­значения — Чебоксары. Туда «Оранжевый мяч» до­берется к 3 — 4 июня. В эти дни на Красной пло­щади города, по оценкам организаторов, соберется от полутора до двух тысяч любителей уличного бас­кетбола.

Чувашская Республика очень опытна в проведе­нии массовых соревнова­ний, таких, например,как «Кросс наций», «Лыжня России-2005», комплекс­ная эстафета «Победа» и др. И с проведением тур­нира по уличному баскет­болу, нет сомнений, спра­вится «на отлично».

Напомним, что «Оран­жевый мяч» проводится в этом году в 15 российских городах. В соревнованиях примут участие 25 тысяч человек. Турнир продлится до 5 июня. Организаторы полагают, что он станет одним из самых массовых и интересных событий в России и догонит по попу­лярности такие мероприя­тия, как «Лыжня России» и «Кросс наций».

03 июня 2005