09:22 Cоревнования по спортивной гимнастике III этапа Второй летней Спартакиады учащихся России

09:22 Cоревнования по спортивной гимнастике  III этапа Второй летней Спартакиады учащихся России

8 июня в столице Чувашской Республики начинаются соревнования по спортивной гимнастике среди юношей и девушек III этапа Второй летней Спартакиады учащихся России 2005 г. Завтра в СДЮШОР по спортивной гимнастике встретятся команды спортсменов со всего Приволжского федерального округа.

Торжественное открытие Спартакиады – 8 июня в 14:00 в СДЮШОР по спортивной гимнастике (г.Чебоксары, ул.Т.Кривова, 13а).

9 июня соревнования начинаются:

среди юношей – в 11:00 (г.Чебоксары, ул.Т.Кривова, 13а);

среди девушек – в 14:00 (г.Чебоксары, ул.Энгельса, 10а).

"Боги подарили людям два вида
искусств - музыку и гимнастику"
Платон

Гимнастика... Седой стариной и вечной молодостью дышит это слово. Возникнув как система физического воспитания в древней Элладе, гимнастика погибла под развалинами Римской империи, чтобы, как сказочная птица Феникс, вновь возродиться в эпоху Ренессанса, лечь в основу многочисленных систем физического воспитания в новое время, а ныне служить благородной цели воспитания физически крепкого и духовно богатого человека.

Гимнастика... С этим словом встают перед нами образы античных атлетов, изваянные искусными резцами древних скульпторов, бравых усачей, в нарочитых позах стоящих у гимнастических снарядов, жизнерадостных мальчишек и девчонок, весело выбегающих на согретую лучами утреннего солнца поляну "на зарядку", их отцов и матерей, с завидным усердием выполняющих комплекс производственной гимнастики. А как красочны и впечатляющи гимнастические упражнения, когда на зеленое поле стадиона выходят сотни юношей и девушек во время различных спортивных праздников! Но самое, самое... конечно же соревнования, когда стройные, отлично сложенные спортсмены на полу или на гимнастических снарядах проделывают головокружительные приемы, демонстрируя изумительную ловкость и смелость, недюжинную силу, подлинную элегантность и грациозность.

Гимнастика многолика. Нет сейчас такой системы физического воспитания, такого вида спорта, где не применялись бы упражнения из ее неисчерпаемого арсенала. Гимнастика содержит сотни тысяч различных развивающих и прикладных упражнений без снарядов для мышц рук, ног, туловища, с различными гимнастическими снарядами - скакалкой, гимнастической палкой, гантелями, набивным мячом, - и на снарядах - гимнастической (шведской) стенке, наклонной и горизонтальной лестнице, канате, шесте, брусьях, кольцах, коне, бревне, перекладине, - а также ходьбу, бег, прыжки через планку, опорные - через козла и коня, - преодоление препятствий, подвижные игры и различные эстафеты.

В спорте гимнастика представлена в трех видах: гимнастика спортивная, художественная и акробатика.

Спортивная гимнастика - один из основных видов спорта. Включает учебно-тренировочную работу и соревнования в выполнении вольных упражнений, опорных прыжков и упражнений на снарядах - коне, кольцах, брусьях и перекладине - для мужчин, на разновысоких брусьях и бревне - для женщин.

Наблюдая сегодняшние соревнования по спортивной гимнастике, невольно кажется, что исполняемые участниками упражнения, а следовательно и сама гимнастика, доступны только выдающимся по двигательной одаренности людям. Действительно, мастерство нынешнего поколения спортсменов настолько высоко, что требует исключительных физических и двигательных данных. Однако, в арсенале гимнастики есть сотни, даже тысячи упражнений, доступных людям любого возраста и уровня подготовленности, рядовым физкультурникам и даже лицам с ограниченными физическими возможностями. Так что если вы решили заниматься гимнастикой, пусть не пугают вас двойные сальто и пируэты, упражнения, похожие на трюки. И для вас найдутся упражнения по вашим силам и возможностям, которые помогут вам стать в строй сильных и ловких.

07 июня 2005