Чебоксарский район: спортивные вести

4 июня  2005 года в Кугесях  прошел традиционный   районный праздник песни, труда и  спорта «Акатуй-2005». На солнечной поляне  № 1 состоялось  торжественное открытие. С приветственными словами к участникам  праздника обратились  глава администрации  Чебоксарского  района Анатолий  Пантелеймонович Князев, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики   Сергей Анатольевич  Гапликов, заместитель  главы администрации  района  Владимир Николаевич Мустаев. Лучшие  работники  и предприятия  агропромышленного  комплекса  награждены  грамотами  и ценными  призами.

В программе праздника были  проведены спортивно-массовые мероприятия:

В турнире  по вольной борьбе  среди мужчин  победу одержал  мастер спорта  России  Дмитрий Григорьев из п. Атлашево, в этом году  выполнил норму мастера  спорта, выигравший  приз «Живой баран».

Среди девушек  победили  Людмила  Саржан и  Ирина Крылова (Абашево); среди юношей – Андрей Краснов,  Руслан  Саржан , Владимир  Константинов, Николай  Григорьев, Валерий Тунгулов (Абашево), Иван Андреев  и Виталий  Степанов (Атлашево), Денис Ильин (п.Кугеси).

В лазании на  шест отличился  Александр  Терентьев (д.Хирле-Сиры); в броске  гири на  дальность  победил  Сергей Ильин (Кугеси); в турнире по шашкам  первым стал кандидат  в мастера спорта  Юрий Владимиров  (Чебоксары); по шахматам среди мужчин победила мастер  спорта  Ольга Андреева (Кугеси); по армспорту  - Анна Смоленцева (Чебоксары) и  Юрий Андреев (Кугеси); по настольному теннису Андрей Красных и Надежда Лахитова – учителя физкультуры Кугесьского лицея; по гиревому спорту – Николай Шолтыков (Кугеси) и Елена  Смоленцева (г.Чебоксары). Победители  и призеры награждены  «живыми петухами» и ценными  призами.

В турнире по волейболу  победила команда  п.Кугеси – 3 (капитан команды  Алексей Кирьянов), выигравшая  приз «Живой баран». В соревнованиях по  пауэрлифтингу (силовое троеборье ) победу одержал  Эдуард Гаврилов, студент 2 курса  Московского  автодорожного  института, проживающий в п.Кугеси, кстати, в Международном  турнире  «Кубок Титанов» в г.Санкт-Петербурге 26-29 мая 2005 года, выполнил  норматив мастера спорта   России, выигравший приз «Живой баран».

Большую помощь в проведении   мероприятий  оказывали ОАО «Чувашский бройлер», ООО «Маяк», ЗАО «Прогресс», Межотраслевой  страховой центр  г.Чебоксары.

На солнечной поляне -2  состоялись соревнования  по конному спорту.

В программе:

- скачки   на  рысистых лошадях,

- бег на полукровных  и колхозных  лошадях.

В скачках  на рысистых лошадях  победил Андрей Константинов на лошади «Палач» ДЮСШ Чувашпотребсоюза г.Чебоксары, второе место занял  Андрей Моисеев на лошади «Флаг» из ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», третьим призером  стал глава  администрации района  Анатолий Князев  на лошади «Орлик».

В беге  среди  полукровных  лошадей  победил Артем  Артемьев на лошади «Хлопотунка» ДЮСШ Чувашпотребсоюза. Второе место  занял его товарищ  по команде  Эдуард Иванов на лошади  «Эфиопия», третьим призером  стал Андрей  Моисеев  на лошади  «Транзит» ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская».

В беге  среди колхозных лошадей  победил Максим  Шихматов на лошади «Зернышко» СХПК  им.Кадыкова, второе место  занял  Василий Забродин на лошади «Татьяна» ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», третьим призером стал  Василий  Парамонов  из СХПК им.Кадыкова на лошади  «Тамара».

Специальным призом  награжден  9-летний  Владимир  Сергеев  как самый  молодой участник. Победители  и призеры – награждены ценными  призами. Воспитанники  детско-юношеской спортивной школы Чувашпотребсоюза  за показательные  выступления отмечены призами.

С праздничным  концертом  перед участниками  выступили  коллективы  художественной самодеятельности  района.

В  программе  праздника «Акатуй» состоялся  Всероссийский турнир  по боевому самбо  на призы главы администрации  А.П.Князева «Боевое самбо – спорт XXI века», который состоялся на стадионе «Олимпийский» п.Кугеси.

Победителями в своих весовых категориях стали:

до 68 кг – Шейх-Магомед Арапханов, 74 кг – мастер спорта  Руслан  Ахматов, до 82 кг – кандидат в мастера спорта  Шамиль Нурмагомедов, свыше 82 кг  - кандидат в мастера спорта  Мурад  Магомедов все из АБОП  г.Москва.

Командную победу  одержала  команда АБОП г.Москва, второе место  заняла команда «Динамо» г.Чебоксары, третьим призером стала  команда спортивного клуба  с.Яльчики Яльчикского района. Из чувашских спортсменов  вторым  призером  стал Сергей Козин (Яльчики), третьи  места заняли  Геннадий  Димитриев (Яльчики) и Владимир Столяров (Чебоксарский район).

Победители и призеры  награждены грамотами  и ценными призами.

Помощь при проведении  турнира оказали: Чебоксарское ДРСУ, ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры, ГОУ УКХ «Нива» МСХ ЧР, ОАО ТК «Волжанка»,  ОАО «Водстрой», Частные  предприниматели Валентина  Баимкина и Игорь Прусаков, торгово-промышленная  компания  «Березка».

5 июля 2005 года  в очередном матче  чемпионата  Чувашии  по футболу. Первый дивизион.  Группа  «А» команда  спортивного клуба «Воля» в гостях  одержала победу  со счетом  4:3 у команды «Факел» села Красноармейское.

Зам.начальника управления культуры, по делам

молодежи и спорта администрации Чебоксарского

района                                                В.С.Гаврилов