Вячеслав Фетисов уверен, что к 2015 году в России будет заниматься спортом каждый третий

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов сегодня провел в ИТАР-ТАСС пресс-конференцию, на которой подробно рассказал о концепции целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Глава Росспорта убежден, что в ходе ее реализации регулярно заниматься спортом станет 30 процентов населения страны. "Сейчас у нас всего 11 процентов людей выходят на спортплощадки, - сказал В.Фетисов. - Это - крайне низкий показатель! В развитых странах эта цифра достигает 40-50 процентов. Представленная Правительству программа прошла экспертизу в Минэкономразвитии и Минфине. Новые веяния в бюджетной политике позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Мы имеем конкретную цель - к 2015 году достичь показателя занимающихся спортом на уровне 30 процентов от общего населения".

Росспорт не отделяет массовый и детский спорт от спорта высших достижений. На реализацию программы планируется затратить 117 миллиардов рублей. Она включает в себя три раздела: государственные инвестиции, научно-исследовательская разработка, пропаганда физической культуры и спорта. "Важно, что нашу политику разделяют регионы, - отметил глава Росспорта. - Субъектам предстоит нести финансовое бремя в размере 45 процентов от всех расходов. Концепция программы предусматривает реконструкцию 7 баз олимпийской подготовки, строительство 1500 многопрофильных спортсооружений, 750 залов с бассейнами, 730 стадионов при общеобразовательных учреждениях".

Вячеслав Фетисов особое внимание уделил проблеме изменения формата школьного урока физкультуры. "Мы достаточно часто встречаемся с преподавателями и учениками, - сказал он. - Везде люди просят помочь со строительством приличного спортсооружения, Там, где база хорошая, там и успеваемость на высоте, ребята успешно поступают в вузы. Многое зависит, несомненно, от преподавателей физкультуры. В ходе реализации намеченного, их зарплата должна увеличиться в четыре раза".

08 июня 2005