14:55 В г.Казани - международные соревнования по легкой атлетике "Мемориал братьев Знаменских"

Столица Республики Татарстан уже второй год встречает участников международных соревнований по легкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских». Здесь традиционно собираются лучшие легкоатлеты со всего мира. С 24 по 25 июня  на центральном стадионе в г.Казани зрители смогут увидеть и выступление спортсменов нашей республики. В команде:

-       Ольга Егорова, 1972 г.р., Заслуженный мастер спорта России (Новочебоксарское училище олимпийского резерва);

-       Татьяна Федотова, 1980 г.р., мастер спорта России (Школа высшего спортивного  мастерства им. А.Игнатьева);

-       Сергей Иванов, 1979 г.р., мастер спорта международного класса (Школа высшего спортивного  мастерства им. А.Игнатьева);

-       Владимир Чижов, 1975 г.р., мастер спорта международного класса (Школа высшего спортивного  мастерства им. А.Игнатьева);

-       Ольга Россева, 1981 г.р., мастер спорта международного класса (Школа высшего спортивного  мастерства им. А.Игнатьева);

-       Александр Васильев, 1970 г.р., мастер спорта международного класса (Школа высшего спортивного  мастерства им. А.Игнатьева);

-       Александр Скворцов, 1974 г.р., мастер спорта России (Школа высшего спортивного  мастерства им. А.Игнатьева);

-       Елена Бандина, 1985 г.р., мастер спорта России (Новочебоксарское училище олимпийского резерва);

-       Оксана Гаус, 1981 г.р., мастер спорта России (Школа высшего спортивного  мастерства им. А.Игнатьева);

-       Сергей Емельянов, 1978 г.р., мастер спорта международного класса (Школа высшего спортивного  мастерства им. А.Игнатьева);

-       Сергей Давыдов, 1969 г.р., мастер спорта России, СДЮШОР №3.

Желаем нашим спортсменам оказаться в числе победителей.

Газета «Советский спорт» о Мемориале («Знаменским полюбилась Казань», автор Егор Фомин, 15 июня 2005г.):

Впервые Мемориал братьев Знаменских состоялся в 1958 году в Москве. И сразу собрал под своей эгидой представителей 10 стран. В дальнейшем эти со­ревнования стали традиционны­ми и твердо заняли свое место в международном легкоатлетиче­ском календаре. Уже первый Ме­мориал стал ярким праздником «королевы спорта», показал, как нужны и важны нашей легкой ат­летике такие соревнования. По-разному складывалась судьба Ме­мориала в последующие 43 года, но переоценить его значение для сразу нескольких поколений лег­коатлетов невозможно. Трудно подсчитать, сколько спортсменов получили путевку в большой спорт на его дорожках и секторах. Одних только олимпийских чем­пионов больше десятка: Валерий Брумель, Виктор Самеев, Петр Бо­лотников, Юзеф Шмидт, Янис Лу-сис, Ирэна Киршенштейн, Вера Крепкина, Рут Фукс, Тамара и Ирина Пресс, Ливио Беррути, Кипчого Кейно...

В разные годы на Мемориале Знаменских было установлено не­сколько десятков мировых и ев­ропейских рекордов. Медали его победителей разлетелись по 50 странам. Герои турнира живут на всех континентах земли. Сейчас возрождение былой славы одного из самых популярных легкоатле­тических соревнований стало воз­можным благодаря усилию таких социально ориентированных компаний, как ОАО «Газпром».

История появления Георгия и Серафима Знаменских на россий­ской спортивной орбите загадочна и невероятна Произошло это ле­том 1932 года. Работали на москов­ском завода «Серп и молот» два молодых парня. Точнее сказать, относительно молодые. Серафиму было 27 лет, Георгию — 30. Ничем от других не отличались. Разве что до завода и обратно ежедневно до­бирались бегом. А жили неблизко. Настала пора сдавать популярные в то время нормы ГТО. И вдруг в забеге на 1000 метров Знаменские преодолевают дистанцию так бы­стро, что судьи не верят своим гла­зам. А братья, всерьез обидевшись на недоверие, возвращаются на старт и пробегают километр... еще быстрее! Вот так и появились в России два выдающихся стайера.

Уже в следующем 1933 году Се­рафим становится рекордсменом Советского Союза. Он первым в стране пробегает 3000 м быстрее 9 минут. Еще большие успехи при­ходят к Знаменским в 1934 году. Они устанавливают 6 рекордов СССР и делают тройной побед­ный дубль на чемпионате страны. Серафим выигрывает бег на 1500, 5000 и 10 000 м. Георгий, добро­вольно уступив лавры младшему брату, трижды становится сереб­ряным призером.

За 8 лет братья Знаменские 11 раз побеждали на чемпионатах Советского Союза и еще 7 раз ста­новились призерами. Они устано­вили 24 рекорда страны. Одними из первых спортсменов СССР бы­ли награждены высокими прави­тельственным наградами и звани­ем «Заслуженный мастер спорта СССР». По своим показателям братья входили в десятку лучших бегунов мира. И лишь тогдашняя политическая обстановка помеша­ла им выступить на Олимпийских играх или чемпионатах Европы. В то время в СССР не признавали ИААФ, а легкоатлеты стран, не яв­ляющихся членами международ­ной федерации, не допускались к официальным стартам. Дольше других — 9 лет — продержался ре­корд Серафима на 5000 метров. В 1949 году его обновил Никифор Попов. Именно тогда легкоатлети­ческий турнир впервые стал но­сить имя братьев Знаменских. Но традиционным он стал лишь во­семь лет спустя. Обычно в про­грамму Мемориала входит не­сколько десятков видов легкой ат­летики. Но главные призы неиз­менно разыгрываются в двух ко­ронных видах братьев Знаменских — в беге на дистанциях 1500 и 5000 метров. Пока наибольшее количе­ство главных призов на счету Рашида Шарафетдинова — 4, по 3 у Петра Болотникова, Игоря Лоторева, Сергея Дрыгина, Михаила Ласько, Михаила Желобовского и Ген­надия Фишмана из Белоруссии, эс­тонца Энна Селлика.

21 июня 2005