11:11 В г.Казани прошел Мемориал братьев Знаменских

24 и 25 июня в столице Республики Татарстан проходили международные соревнования по легкой атлетике серии Гран-при «Мемориал братьев Знаменских». Это один из старейших не только в России, но и во всем мире турнир. Уже в 47-й раз он собирает легкоатлетов из разных стран. Второй год местом его проведения становится «Центральный стадион» в г.Казани.

Немалое время на соревнованиях Мемориала участвуют легкоатлеты Чувашской Республики. Неплохими оказались результаты выступлений наших спортсменов и в этот раз.

Первой на дистанции 1500 м стала Ольга Егорова, рекордсменка мира,  заслуженный мастер спорта России (тренер Николай Анисимов, Новочебоксарское училище олимпийского резерва). Ее результат – 3 мин 59,47 сек - второй в мировом рейтинге.

Марина Максимова завоевала бронзовую медаль в метании копья (результат – 54,06 м). Марина кандидат в мастера спорта (Чебоксарское училище олимпийского резерва, Школа высшего спортивного мастерства им. А.Игнатьева, РСДЮШОР). Тренер – Анатолий Прохоров.

Впервые Мемориал братьев Знаменских состоялся в Москве в июле 1958 года. Уже в первом турнире приняли участие представители 10 стран. В дальнейшем эти соревнования стали традиционными и твердо заняли свое место в международном легкоатлетическом календаре. Это соревнование носит имя выдающихся советских стайеров Георгия и Серафима Знаменских. Таким образом была увековечена память  замечательных мастеров длинных дистанций.

Карьера Братьев Знаменских была насыщена яркими и памятными событиями. Само их появление в спорте было необычным. Летом 1932 г. на спортивной площадке московского завода "Серп и молот" шла сдача нормативов комплекса ГТО. В одном из забегов на 1000м первыми, намного оторвавшись от остальных участников, финишировали два широкоплечих парня, внешне очень похожие друг на друга. К удивлению судей, секундомер показал результат лучше трех минут, время непривычно высокое для новичков — 2.48. Таким было первое появление на дорожке Георгия и Серафима Знаменских - рабочих с "Серпа и молота".

Всего за 8 лет выступлений на высшем уровне - с 1933 по 1940 год братья Знаменские 11 раз побеждали на чемпионатах Советского Союза и еще 7 раз становились призерами. Они установили 24 рекорда СССР в индивидуальных видах бега. Одними из первых спортсменов СССР они были награждены высокими правительственными наградами, и им было присвоено звание "Заслуженный мастер спорта СССР".

В разные годы в турнирах братьев Знаменских принимали участие десятки выдающихся атлетов мира, было установлено несколько десятков мировых и европейских рекордов. Медали победителей Мемориала братьев Знаменских отправились без малого в 50 стран всех континентов.

Желаем спортсменам новых побед на предстоящих соревнованиях.