В добрый путь, выпускники!

1 сентября 1983 года в Чебоксарах на базе средней школы №32 была открыта средняя образовательная школа – интернат спортивного профиля. Школа интернат – спортивного профиля была оснащена спортивным залом, приспособленным для занятий по велоспорту, вольной борьбе, общей физической подготовке, имелось общежитие на 240 мест.

Постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 23 июля 1989 г. №158 «О преобразовании Чебоксарской средней общеобразовательной школы – интерната спортивного профиля» была преобразована в Чебоксарское училище олимпийского резерва». Выпускникам Чебоксарского училища олимпийского резерва  присваивали квалификацию «Тренер по спорту» с выдачей диплома о среднем специальном образовании.

4 ноября 1993 г. был принят устав Государственного образовательного учреждения «Чебоксарское среднее специальное училище олимпийского резерва», утвержденный приказом Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики от 19 мая 1994 г. №80.

Согласно уставу, Чебоксарское среднее специальное училище олимпийского резерва являлось государственным образовательным учреждением элитарного типа для спортсменов, проявивших выдающиеся способности, и призвано обеспечивать подготовку квалифицированных специалистов по спорту и пополнение сборных команд России по видам спорта.

В соответствии с уставом училище было признано стать ведущим центром спортивной подготовки и организационно-методического руководства субъектов Российской Федерации по культивируемым видам спорта.

Учредителем училища является Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Обучение проводится по учебным планам, утвержденным училищем самостоятельно в соответствии с моделями учебных планов, разработанных на основе государственного стандарта Минобразования России.

Учебно – воспитательный процесс строится на основе научно-обоснованного выбора, методов и средств обучения с учетом индивидуальных психолого – физиологических особенностей учащихся.

Учащиеся, окончившие неполную общеобразовательную школу (9 классов), получают аттестат об основном общем образовании; общеобразовательную школу (11 классов) – аттестат о среднем (полном) общем образовании; полный курс училища – диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации «Педагог по физической культуре и спорту».

23 июня 2005 г. – дата, связанная со светлыми воспоминаниями о школьной жизни у учеников. В этот день в Чебоксарском среднем специальном училище олимпийского резерва прошел выпускной вечер. 39 выпускников в торжественной обстановке получили аттестаты зрелости. Среди них две выпускницы ЧССУОР - Урусова Екатерина и Иванова Марина получили аттестаты о среднем общем образовании особого образца. Они были награждены серебряными медалями «За успехи в учении».

30 июня 2005 г. в училище прошел выпускной вечер, посвященный вручению дипломов о среднем профессиональном образовании. В этом году Чебоксарское среднее специальное училище олимпийского резерва закончили 46 студентов. Выпускникам училища в торжественной обстановке вручили дипломы о среднем профессиональном образовании.

Счастливых обладателей дипломов о среднем профессиональном образовании поздравил первый заместитель министра физической культуры и спорта Николаев Юрий Михайлович, с напутственным словом выступил директор училища Семенов Виктор Семенович. Кураторы вручили каждому эмблему «Выпускник ЧССУОР 2005 года».

В заключении праздника выпускники  дали торжественную клятву студентов выпускников ЧССУОР.

В добрый путь, дорогие выпускники!

30 июня 2005