Он был первым (памяти заслуженного тренера РСФСР, заслуженного работника физкультуры и спорта Чувашии Василия Семенова

Прошло три года, как нет с нами заслуженного тренера РСФСР, заслуженного работника физкультуры и спорта Чувашии Василия Семенова.

Снимок сделан в 1978 году. когда Гиана Романова — его самая талантливая ученица — привезла из Праги с европейского чем­пионата по легкой атлетике медаль за побе­ду в беге на 1500 метров. Такого успеха рес­публика еще не знала. Судьи тогда зафик­сировали выдающееся время — 3 минуты 59 секунд. До сих пор незыблем этот ре­зультат в таблице рекордов Чувашии.

К спорту В. Семенов пришел в студен­ческие годы, когда учился на физико-ма­тематическом факультете Чувашского пе­дагогического института. Увлек его спортивной ходьбой преподаватель ка­федры физического воспитания П. Пету­хов. Вскоре этот вид спорта включили в программу городского чемпионата, пер­венства республики, но поначалу особого интереса он не вызвал. Лишь единицы вы­ходили на старт. Был среди них и Василий. Однажды он победил. Увлекся, стал на­стойчиво осваивать технику. Установил первый рекорд республики. За ним пос­ледовал второй, третий... И получилось так, что спортивная ходьба стала его судь­бой. Не было в Чебоксарах человека, кото­рый был более предан своему виду спорта, как он. Неистово пропагандировал В. Се­менов свою любимую ходьбу где только можно было, при любых обстоятельствах. Один из первых в Чувашии получил звание мастера спорта.

Василий и младших братьев своих — Ген­надия и Виктора — увлек ходьбой. Они тоже стали мастерами. Сначала на спортивных трассах, а затем, как и старший брат, на тренерском поприще. Получили известность далеко за пределами республики, обрели международное признание.

В 1992 году Елена Николаева, ученица Виктора, впервые завоевала олимпийское "серебро" в Барселоне. Алина Иванова, уче­ница Геннадия, на чемпионате мира 1991 года завоевала золотую награду. Она пер­вой из чувашских легкоатлетов поднялась на эту вершину. А самые первые строчки в мировую таблицу рекордов вписала Алек­сандра Деверинская — тоже ученица Г. Се­менова. В ее спортивной биографии мно­гократные победы на чемпионатах страны, Кубке мира, Всемирной универсиаде. Она и сейчас — в мире спорта, возглавляет Рес­публиканскую спортивную школу ходьбы.

Именно благодаря младшим братьям Семеновым девчата из нашей республики раньше других в России начали осваивать спортивную ходьбу. Потому оказались в лидерах.

Когда-то жило поверье, что земля дер­жится на трех китах. Думается, братья Се­меновы и есть те "киты", на энтузиазме ко­торых держалась и держится спортивная ходьба в Чувашии. Здесь — истоки, основы и продолжение нашей спортивной сла­вы. А начало тому положил Василий Семе­нов. Из его питомцев первыми "проруби­ли окно в Европу" мастер спорта М. Алек­сеев и нынешний министр физкультуры и спорта Чувашии В. Краснов. Теперь эста­фету семеновских традиций несут десят­ки преемников, таких же самоотверженных, неистовых, преданных своему тренерско­му призванию.

"Советская Чувашия"
13 июля 2005