18 сентября стартует "Кросс наций"

Впервые «Кросс наций» прошел в прошлом году: в нем принял участие 21 российский го­род. Во всей стране, от Петропавловска-Камчатского до Гат­чины, на старт вы­шли спортсмены и физкультурники, любители бега.

Пробег иниции­ровало Федеральное агентство по физи­ческой культуре и спорту. Идею под­держала Всероссий­ская федерация лег­кой атлетики. Гене­ральным спонсором акции второй год выступает компания «ГАЗПРОМ». Благо­даря поддержке ОАО «ГАЗПРОМ» в дне бега приняло участие более 250 000 человек; в нынешнем году ор­ганизаторы ожида­ют на старт около 400 000 человек.

Всероссийский день бега «Кросс наций» становится хорошей традицией. В этих соревнова­ниях могут принять участие люди всех возрастов. В про­шлом году младше­му из участников было 5 лет, а стар­шему — 76. Физиче­ски тоже все готовы по-разному, поэто­му каждый сможет выбрать дистанцию по возможностям: от 2 до 10 км.

«Мы очень серь­езно подходит к пропаганде здоро­вого образа жизни, вопросу популяри­зации клубов люби­телей бега в регио­нах», — отметил президент Всерос­сийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Подобные кроссы всегда были попу­лярны в нашей стране. Впервые подобное меропри­ятие было органи­зовано в 1962 году — тогда состоялся кросс на призы га­зеты «Правда». Эти массовые соревно­вания прошли по всей стране. Они заинтересовали и вывели на старт сотни тысяч людей, дав возможность проявить себя мо­лодым, перспектив­ным бегунам, мно­гие из которых по­том стали извест­ными спортсмена­ми.

Организаторы «Кросса наций» на­деются, что идеи, заложенные в са­мой сути кроссового бега возродятся в новом качестве, ко­гда стартует во вто­рой раз самое мас­совое спортивное событие России

26 июля 2005