16:23 Пресс-конференция с участниками чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров

С 18 по 25 июля 2005 г. в г. Каунас /Литва/ состоялся чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. Сегодня в Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики прошла пресс-конференция с участниками юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике, тренерами и директорами Чебоксарского и Новочебоксарского ССУОР, ШВСМ, РСШХ, где повышают свое спортивное мастерство наши именитые спортсмены.

Министр Вячеслав Краснов отметил, что Вера Соколова выиграла золотую медаль с очень высоким результатом, установив рекорд России, Европы и мира среди юниорок на дистанции 10000 м – 43.11,34. Ольга Михайлова впервые завоевала серебряную награду европейского уровня, а Наталья Дашина – наша надежда в спринте – выиграла серебряную медаль в составе эстафетной команды России 4х100 м. Давно у нас не было призеров в беге на короткие дистанции на международной арене. Из 24 медалей, завоеванных Российской сборной в Каунасе, три медали в копилке наших чувашских девушек: одно золото и два серебра. В общекомандном зачете первенствовала сборная команда России.

Соколовой вместе с букетом красивых роз вручили Государственную молодежную премию Чувашской Республики 2004 года в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта за высокие спортивные достижения на всероссийских и международных соревнованиях по спортивной ходьбе. Серебряные медалисты Ольга Михайлова и Наталья Дашина тоже получили красивые букеты цветов от министра. Тренеру-преподавателю Анатолию Николаеву вручили диплом и памятный знак «Лучший тренер Чувашской Республики 2004 года». Первый тренер Веры Аверкий Васильев и Ольги Николай Васильев получили от министра Вячеслава Краснова спортивные костюмы. Директору ГУДО детей «СДЮШОР №3» Борису Атаманову вручен Диплом Флэйр Плэй от Олимпийского комитета России за использование идеалов Флэйр Плэй в формировании у молодежи принципов высокой нравственности в спорте и жизни за 2004 год.

В заключение министр пожелал тренерам и спортсменам новых успехов на спортивных аренах.

27 июля 2005