15:17 В г.Хельсинки завтра стартует чемпионат мира по легкой атлетике

Со 2-ого по 4-е августа в Хельсинки, где завтра стартует чемпионат мира по легкой атлетике, проходил Конгресс ИААФ, на котором был принят ряд решений.

Возможно, самой насущной темой оказались правила дисквалификации за фальстарт на коротких дистанциях. В соответствии с действующими правилами в беге на короткую дистанцию фальстарт возможен всего один раз. За следующий фальстарт участник забега, сделавший его, дисквалифицируется.

В итоге после долгого обсуждения предложений по изменению действующих правил Конгресс ИААФ отверг все предложения и оставил правила без изменений.

Конгресс также постановил, что 4 года дисквалификации являются наиболее подходящим наказанием за первое серьезное нарушение за использование допинга. В связи с этим Конгресс поручил ИААФ использовать подходящие средства, чтобы внести соответствующие изменения во Всемирный допинговый кодекс на конференции Всемирной антидопинговой ассоциации в 2007 году, сообщает сайт Федерации легкой атлетики России.

Напомним, честь Чувашской Республики на мировом чемпионате будут защищать:

Олимпиада Иванова, НССУОР, тренер Эдуард Иванов – на дистанции 20 км (спортивная ходьба);

Елена Николаева, ШВСМ, РСШХ, тренер Анатолий Николаев – на дистанции 20 км (спортивная ходьба);

Алина Иванова, ШВСМ, тренер Николай Панфилов - на марафонской беговой дистанции;

Ольга Егорова, НССУОР, тренер - Николай Анисимов - на дистанции 1500 м.

Поддержим наших спортсменов!

05 августа 2005