17:08 Современные физкультурно-спортивные комплексы – в города и районы Чувашии!

Здоровый образ жизни. Вот кратчайший путь к благополучию!

С целью повышения уровня здоровья населения, эффективного использования средств физической культуры и спорта в профилактике заболеваний, правонарушений, в  поддержании высокой работоспособности людей в нашей республике создаются физкультурно-спортивные комплексы.

Реализуется республиканская комплексная программа развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения Чувашской Республики на 2003-2006 годы. С 2005 года работает подпрограмма «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Чувашской Республике на период до 2010 года» (в соответствии с федеральной целевой программой «Строительство 1000 физкультурно-оздоровительных комплексов в Российской Федерации в 2004 – 2010 г.г.».). Ее координатор – Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики.

В настоящее время реализуется  первый этап подпрограммы, в рамках которой запланировано строительство шести спорткомплексов: в пос. Вурнары, в г.Алатыре, в  г.Шумерле, в пос.Кугеси, в с.Красноармейском и в с.Шихазаны Канашского района. Срок  завершения первого этапа – в декабре 2006г.

До 2010 г. запланировано строительство всего  23 физкультурно-спортивных комплексов по всей республике. Общий объем финансирования подпрограммы – 1178,40 млн руб. : федеральный бюджет выделяет 540 млн. руб., республиканский – 266,70 млн. руб., местные – 277,1 млн. руб и 94,6 млн. руб. из внебюджетных источников. Заказчик-застройщик ФСК – Министерство физической культуры и спорта Чувашской  Республики.

Один из таких уже открылся  - в пос. Вурнары  - в День Республики 24 июня.

Наращиваются темпы строительства ФСК в с.Шихазаны Канашского района. Жителей села и близлежащих деревень здесь будет встречать современный спортивный комплекс с  бассейном, универсальным спортивным залом, двумя тренажерными и танцевальным залами, а также оборудованный всеми необходимыми техническими и вспомогательными помещениями (кабинет лечебной физкультуры, массажный кабинет, солярий и др.). Комплекс  будут дополнять скоростное спортивное сооружение, площадки для игр в волейбол и футбол, городошный корт.

Спорткомплекс способен пропускать около 150 человек за одну смену (8  часов). Он рассчитан на широкие слои населения. На базе ФСК могут проходить различные  соревнования и массовые мероприятия.

Примечательно, что канашцы одними из первых подготовили эскизный проект физкультурно-спортивного комплекса и по своей инициативе, на собственные средства начали его строительство. Канашский район выделил на ФСК  из своего бюджета 3 млн. руб., а также взял кредит на сумму 9 млн. руб.

Совсем недавно на строительстве спорткомплекса в с.Шихазаны побывал Президент Чувашской Республики Н.Федоров. Николай Васильевич рассказал, что в проекте республиканского бюджета на 2006 год заложены 50 млн. руб  - на физкультурно-спортивные комплексы.

Особенность новых ФСК  в том, что они предназначены не только развивать спортивную инфраструктуру и создавать благоприятные условия для спортсменов, но и  призваны  обеспечить потребность в занятиях физической культурой и спортом широких слоев населения. Основа оздоровления нации  - в развитии массовых видов спорта. Именно строящиеся физкультурно-спортивные комплексы позволят максимально приблизиться к выполнению этой нелегкой задачи. Жители Чувашской Республики заслуживают достойной заботы о своем здоровье.

В ближайшие несколько лет современные физкультурно-спортивные комплексы появятся во всех  городах и районах республики.

12 августа 2005