15 августа, на 23-й Всемирной Универсиаде в г.Измире в Турции - стрельба из лука

Место проведения соревнований заслуживает отдельного описания. До так называемого Izmirspor Facilities необходимо ехать около 40 минут от городской окраины, где расположена Университетская деревня. Очень быстро автобус сворачивает с асфальтированного шоссе и начинает петлять между старых теплиц, мусорных свалок и разваленных крестьянских лачуг. Поле для стрельбы – видимо в недавнем прошлом было пастбищем, по которому к тому же гуляет сильнейший ветер. Мишени организаторы приготовили двухцветные (красное поле с желтым центром), чем повергли в изумление всех участников. Такие мишени не используются ни на одних соревнованиях, в том числе и на детских. Спортсмены, впервые увидевшие такие мишени, тем не менее, начали пристрелку… и возникла очередная проблема.

Как уже говорилось, на поле дует страшный ветер, лучники не могут пристреляться, так как даже вынос сделать сложно – по двухцветной мишени точно ориентироваться невозможно. Проблема возникла, когда о мишени из твердой прессованной соломы начали ломаться стрелы. Комплект стрел, стоимостью 320 долларов за 12 штук, лучник использует минимум год, а такая нелепая потеря дорогостоящего инвентаря обидна вдвойне.

Неудивительно, что такие неурядицы выбили ребят из колеи и на индивидуальных соревнованиях (14 августа) они выступили значительно хуже, чем ожидалось. Однако сегодня команда собралась и завоевала целых две награды – серебро в блочном луке, девушки (Гончарова Софья, Кондрошенко Светлана, Ширяева Наталья) и бронзу в классическом луке у мужчин (Андрей Абрамов, Сидорин Илья, Рыгзелов Евгений).

16 августа 2005