18:05 До Кубка мира по спортивной ходьбе в г.Чебоксарах осталось 2 года и 8 месяцев

Два года и восемь месяцев. Именно столько осталось до 23 Кубка мира по спортивной ходьбе. Готова ли Чувашия встретить его участников 10 – 11 мая 2008 года?

В 2003 году в г.Чебоксарах прошел V Кубок Европы по спортивной ходьбе. Европейской легкоатлетической ассоциацией (ЕАА) эти соревнования официально признаны самым зрелищным спортивным мероприятием года.

Учитывая исключительно положительный экономический и социальный эффект от организации Кубка Европы, Чувашская Республика приняла участие в международном конкурсе на право проведения XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе. По результатам конкурса Советом Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 22 – 23 ноября 2003г. в Берлине принято решение о проведении Кубка мира по спортивной ходьбе 2008 г. в столице Чувашской Республики. Данное решение поддержано Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Всероссийской федерацией легкой атлетики и Олимпийским комитетом России.

Как известно, на недавней встрече с Николаем Федоровым  Владимир Путин активно поддержал предложение о проведении в 2008 году в городе Чебоксары Кубка мира по спортивной ходьбе и поручил председателю правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову и руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову оказать масштабную помощь в обеспечении подготовки и проведения всемирного спортивного форума.

Так, распоряжением Правительства Российской Федерации различным органам власти на федеральном и территориальном уровнях поручено обеспечить подготовку и проведение Кубка мира в г.Чебоксарах. В проекте  организационного комитета по подготовке и проведению международного соревнования, его председателем может стать  Герман Греф – министр экономического развития и торговли Российской Федерации. В числе заместителей председателя оргкомитета – Президент Чувашии Николай Федоров и Министр физической культуры и спорта  Чувашской Республики Вячеслав Краснов. Глава администрации г.Чебоксары Николай Емельянов так же в составе оргкомитета.

Кубок мира по спортивной ходьбе 2008 г.  – это мировое событие, с конкурентами со всех континентов. Оно повысит уже высокую репутацию Чебоксар в мире спортивной ходьбы. Так считает генеральный директор Международной ассоциации легкоатлетических федераций Пьер Вайс, о чем он сообщает в письме Президенту Николаю Федорову 13 октября 2004г.

В другом письме – от Валентина Балахничева, Президента Всероссийской федерации легкой атлетики – говорится, что «решение ИААФ -  это признание заслуг Чувашии в развитии мирового спортивного легкоатлетического движения».

Все верно. Остается лишь основательно подготовиться к соревнованию, как это было не раз. И достойно провести Кубок мира.

16 августа 2005