11:47 Директором Новочебоксарского училища олимпийского резерва назначен Валерий Кузовчиков

Новочебоксарское училище олимпийского резерва, подведомственное Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики, отныне возглавит Кузовчиков Валерий Сергеевич. С 22 августа он вступает в должность директора НЧССУОР.

Новочебоксарское среднее специальное училище Олимпийского резерва (УОР) открыто  5 августа 1991 г. Специализируется на подготовке специалистов физической культуры и спорта. Квалификация выпускника - педагог физической культуры и спорта.

Нормативный срок освоения профессиональной образовательной программы при очной форме обучения - 2 года 10 месяцев. Выпускники УОР должны выполнить норматив Мастера спорта России в избранном виде спорта или войти в состав сборной команды России.

Учебная база УОР располагает учебным корпусом (7 кабинетов, библиотека, методический кабинет), административным корпусом, столовой на 100 посадочных мест, медицинским кабинетом, жилым корпусом на 50 койко-мест. Для проведения учебно-тренировочных занятий используются спортивные базы г. Новочебоксарска и Минспорта ЧР: крытый легкоатлетический манеж, ледовый стадион «Сокол», республиканские оздоровительные центры «Росинка», « Белые камни» и др.

Преподавательский состав - 46 человек. Спортивную подготовку учащихся осуществляют 30 тренеров-преподавателей, 50% из них имеют высшую квалификационную категорию, 3 Заслуженных тренера России по легкой атлетике, 3 заслуженных тренера Чувашской республики по легкой атлетике.

В 2003 году на базе Новочебоксарского среднего специального училища Олимпийского резерва открыт филиал Российской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

19 августа 2005