"Российский вызов" в Чебоксарах и Йошкар-оле

13 августа в Йошкар-Оле, Чебоксарах и еще вось­ми российских городах прошли соревнования по 40 видам спорта. Это гигантское по масштабу ком­плексное спортивное мероприятие называлось «Российский вызов».

В таком формате со­ревнования «Российский вызов» в этом году про­водились впервые. Од­новременно в несколь­ких городах состоялись состязания более чем по 40 видам спорта.

В прошлом году меро­приятие под этим назва­нием проводилось толь­ко в 3 городах — Казани, Москве и Твери — и ох­ватывало 5 видов спорта:

стритбол, легкую атлети­ку, спортивную ходьбу, художественную гимна­стику и велотриал.

В этом году и геогра­фия была значительно расширенна, и количест­во видов спорта заметно увеличилось. Можно с уверенностью сказать, что в нынешнем году «Российский вызов» дей­ствительно стал беспре­цедентным мероприяти­ем. Вовлечение в сорев­нование десяти городов подтверждает тот факт, что с каждым годом рос­сияне все активнее зани­маются спортом. Причем спорт становится люби­мейшим способом про­ведения свободного вре­мени.

Цель проведения со­ревнований также состо­ит в том, чтобы как мож­но больше городов в на­шей стране организовы­вали у себя аналогичные соревнования. Ведь эти состязания носят скорее физкультурный характер и задуманы для участия всех членов семьи.

«Российский вызов» — это популяризация фи­зической культуры, во­влечение населения в ре­гулярные занятия спор­том и возрождение мас­сового физкультурно-спортивного движения в России. Организаторы рассчитывают, что такие акции станут традицион­ными и ежегодными.

Генеральным спонсо­ром всех российских этапов выступила ком­пания «ГАЗПРОМ». ОАО «ГАЗПРОМ» традицион­но поддерживает меро­приятия, которые дают возможность жителям разных городов нашей страны как поучаство­вать в спортивных со­ревнованиях, так и стать спортивными болельщи­ками.

Подводя итоги про­шедших выходных, мож­но с уверенностью сказать, что «Российский вызов» стал настоящим спортивным праздни­ком. Программа празд­ника включала как со­ревнования для Профес­сиональных спортсме­нов, так и поединки для всех желающих.

В Йошкар-Оле сорев­нования прошли в 19 спортивных дисципли­нах, среди которых — армрестлинг, аэробика, волейбол,городки, ми­ни-футбол и экстремаль­ные виды. А Чебоксары предложили своим жите­лям сразиться в 18 видах спорта.

Обладатели призовых мест были награждены призами. Все участники получили подарки от ор­ганизаторов — майки, бейсболки,авторучки.К тому же каждый, кто в этот день вышел на спортивные состязания, получил свидетельство участника всероссийско­го мероприятия, подпи­санное самим Вячесла­вом Фетисовым.

19 августа 2005