9:18 В.Фетисов:"Через три года на Олимпийских играх в Пекине мы сможем на равных бороться за высшие места"

19 августа в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам чемпионата мира по лёгкой атлетике, который проходил в Хельсинки с 6 по 14 августа. Выступление сборной команды России на ЧМ было признано успешным. Наши атлеты завоевали 20 медалей (7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых), и заняли второе общекомандное место, уступив американцам. Сборная США выиграла 25 медалей (14 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых).

- Результаты, которые показали наши спортсмены на прошедшем чемпионате мира, вселяют надежду на то, что через три года на Олимпийских играх в Пекине мы сможем на равных бороться за высшие места, - сказал руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

Сборная России поехала в столицу Финляндии в омоложенном составе, поэтому основной задачей команды было не завоевать первое общекомандное место и победить американцев, а показать результаты не ниже прошлогодних на Олимпийских играх в Афинах.

- С поставленной задачей сборная справилась, - заметил главный тренер команды Валерий Куличенко. – В Афинах мы также завоевали 20 медалей, но по золотым – на одну меньше, чем в этом году.

Из российских спортсменов выиграть и ОИ, и ЧМ смогли только Елена Исинбаева и Ольга Кузенкова. Исинбаева победила с очередным мировым рекордом – 5.01 м.

По словам Валерия Куличенко, ЧМ в Хельсинки – один из этапов подготовки к ОИ-2008 в Пекине, где наша команда планирует выиграть 8-10 медалей высшего достоинства и 22-25 – всего. Исходя из этих планов, строится и весь план подготовки команды.

- Большой провал у нашей команды наблюдается в спринтерских дисциплинах, - сообщил журналистам главный тренер сборной. – Здесь мы очень сильно уступаем американцам (на ЧМ Россия набрала 35 очков против 175 у американцев, - прим. Т. П.), но в остальном мы идём на одном уровне.

Успех нашей сборной уже традиционно обеспечили женщины, выиграв наибольшее количество медалей. В мужской команде пробел, который был, так и остался.

Валерий Куличенко обратил внимание на спортсменов, занявших места с 4 по 6, - ведь именно они составят костяк сборной через два года на ЧМ в Японии и через три года на ОИ.

- По этому показателю мы выступили чуть лучше американцев, - сказал Куличенко. – 16 наших против 12 их. В общем, команда сделала шаг вперёд. И мы добились того, что 47 спортсменов попали в зачётную «восьмёрку», что и планировалось перед чемпионатом.

Из 100 спортсменов, которые вошли в состав сборной России, у 99 были взяты пробы на допинг, причём двукратная чемпионка мира Юлия Печёнкина (400 м с барьерами и эстафета 4Х400) подверглась процедуре целых три раза!

- У нас в стране самое лучшее оборудование, - сказал Валерий Куличенко, - и все спортсмены перед чемпионатом мира прошли проверку в нашей лаборатории.

Несмотря на то, что главное соревнование сезона завершилось, легкоатлеты на отдых не торопятся. 4 сентября в Москве пройдёт традиционный Кубок Вызова, в котором принимают участие сборные США и России. Своё участие подтвердили Елена Исинбаева, Татьяна Котова, Юрий Борзаковский, Юлия Печёнкина и многие другие ведущие спортсмены.

Сообщает ИА «Стадион».

20 августа 2005