9:22 20 августа в спортивной летописи

СПОРТИВНЫЙ ХРОНОГРАФ

1913 г. — в Киеве состоялось торжественное Открытие Первой Российской Олимпиады. На церемонии присутствовали многие высокопоставленные царские чиновники и военные чины, прибыли Великие князья (Августейшим покровителем I Российской Олимпиады был Великий князь Дмитрий Павлович, который пожертвовал специальный приз. Он сам принимал участие в Играх V Олимпиады в Стокгольме 1912 г. в соревнованиях конников). Почетным Председателем был выбран главнонаблюдающий за физическим развитием народонаселения Российской Империи, генерал-майор В.Н. ВОЕЙКОВ, почетными членами — В.И. СРЕЗНЕВСКИЙ, (Председатель Российского Олимпийского Комитета), Г.А. ДЮПЕРРОН, В.И. САРНАВСКИЙ. После церемонии открытия и парада участников был отслужен молебен.

1946 г. — Всероссийская Федерация легкой атлетики стала членом Международной Любительской легкоатлетической Федерации (IAAF) и Европейской легкоатлетической Ассоциации (ЕАА).

1951 г. — создан ДОСААФ (Добровольное общество содействия авиации, армии и флоту), преобразованное из ОСОАВИАХИМа, а 25 сентября 1991 г. ставшее РОСТО (Российской оборонной спортивно-технической организацией).

1975 г. — феноменального успеха добивается Фаина МЕЛЬНИК. На Международных соревнованиях в Цюрихе она первой в мире превосходит 70-метровый рубеж, метнув диск на 70 м 20 см.

20 августа 2005