17:30 Как это было: первая Российская Олимпиада

Первая Российская Олимпиада. Всего участвовало 579 спортсменов из 15 спортивных организаций и воинских частей девяти городов. Для проведения Олимпиады был построен первый в России стадион. Сейчас на этом месте стадион «Динамо». Участники отмечали, что количество дорожек для бега, сектор для видов легкой атлетики были далеки от нормальных требований.

Состязания продолжались пять дней. Самая обширная программа (по легкой атлетике) выполнялась в течение пяти дней. В отдельные дни, кроме легкой атлетики, проводились состязания по другим видам спорта. Так, во второй день были проведены соревнования по фехтованию (рапиры, шпаги, эспадроны). Первые три места заняли поручик ЭЙМЕЛИУС, подпоручик ГАЛКИН, капитан САРНАВСКИЙ (все представляли Петербург).

В третий день были проведены индивидуальные состязания по спортивной гимнастике: турник, параллельные брусья, конь с ручками и кольцо. В групповых видах победили представители Петербургской Главной военной гимнастическо-фехтовальной школы, в индивидуальных — победил подпоручик ВАТЕРКАМПФ (Петербург), набравший 96 баллов.

В этот же день прошли соревнования в плавании на Днепре. Состязания в плавании на 100 м выиграл В. КОЛПАКОВ за 1 м 23,5 с (петербургская Шуваловская школа плавания). На 100 м на спине — ХАМЕЛЯЙНЕН (1 м 51,5 с); 200 м — ПРИСЕЛКИН (3 м 44 с); 400 м — АВКСЕНТЬЕВ (7 м 23,8 с). Все — Шуваловская школа. Представители этой же школы соревновались в прыжках с трамплина и с высоты 32 фута (около 10 м): ФИНИКОВ, АВКСЕНТЬЕВ, БАРАНОВ, ХАМЕЛЯЙНЕН. В четвертый день были проведены велосипедные и мотоциклетные гонки между Киевом и Черниговом (250 верст). Победителем велогонки стал москвич ВОЛОЧУГИН, прошедший дистанцию за 10 ч 6 мин. В тот же день состоялись состязания в марафонском беге на 42 км 195 м. Первым пришел МАКСИМОВ (Петербург) за 3 ч 3 мин.

21 августа 2005