12:03 Легкоатлетический турнир "Вызов России"

Столица России готовится к грандиозному соревнованию.

4 сентября, в Москве, в День города, в «Лужниках» (Северное спортивное ядро) состоится легкоатлетический турнир «Вызов России». Второй год подряд этот турнир представляет собой встречу сборных двух стран – России и США.

Начало соревнований: 15.00

Традицию проведения двусторонних матчей между легкоатлетическими сборными двух стран возродили в прошлом году. Но это противостояние, конечно, имеет давнюю и насыщенную историю. И только в 2004 году стадион в «Лужниках» после 12-летнего перерыва вновь собрал сильнейших спортсменов двух самых авторитетных в мире легкой атлетики стран.

В этом, 2005, году интриги добавляет тот факт, что встреча состоится сразу после чемпионата мира по легкой атлетике, который прошел в Хельсинки в августе. В Москву на турнир «Вызов России» приедут только ведущие легкоатлеты, в том числе и новоиспеченные чемпионы мира.

Турнир «Вызов России» даст прекрасную возможность тем болельщикам, которые не смогут посетить чемпионат мира в Хельсинки, увидеть звезд в Москве. Билеты будут продаваться в центральной кассе «Лужников», а также непосредственно перед началом соревнований около Северного спортивного ядра. Для зрителей также запланирован концерт в начале мероприятия: в 15.00. на сцену выйдут такие группы как «Моральный кодекс», «Чичерина», Hi-Fi, а также Валерий Сюткин.

На турнире пройдут состязания по 13 дисциплинам, в пяти из которых будут состязаться мужчины, а в 8 – женщины. Эти дисциплины были выбраны неслучайно: именно они составляют главный спортивный интерес матча. В некоторых дисциплинах традиционно сильнее американские легкоатлеты, в некоторых – российские. Поэтому можно говорить о равном соперничестве в этом матче.

Дисциплины:
Мужчины

Бег 100м
Бег 800м
Бег 110 м с барьерами
Прыжок в длину
Эстафета 4х100м

Женщины
Бег 100м
Бег 200м
Бег 800м
Бег 100м с барьерами
Бег 400м с барьерами
Прыжки с шестом
Прыжки в длину
Эстафета 4х100м

В «Вызове России» примут участие более 40 спортсменов. На сегодняшний момент уже подтвердили свое участие олимпийский чемпион, 2-кратный чемпион мира Джастин Гатлин, олимпийский чемпион, чемпион мира Дуайтт Филлипс, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Юрий Борзаковский и многократная рекордсменка мира, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

Общий призовой фонд «Вызова России» - не меньше, чем на турнирах «Золотой лиги». Но в случае, если Елена Исинбаева вновь побьет мировой рекорд, который с нетерпением ждут ее поклонники, то в соответствии с правилами ИААФ, ей будет выплачен соответствующий гонорар.

Надо заметить, что «Вызов России» – последний крупный турнир перед мартовским чемпионатом мира в помещениях, который также пройдет в Москве.

23 августа 2005