Парашютисты России установили новый национальный рекорд

17 августа был установлен новый национальный рекорд России по парашютному спорту. Традиционно, рекорд дался нелегко.

Изначально была поставлена задача собрать фигуру из 123-х лучших спортсменов России. Желающих попасть в число рекордсменов было более двухсот человек из разных городов России. В первый день тренировочных прыжков (12 августа) подъехало уже более 100 человек. В дальнейшем подтянулись и остальные.

Основной состав участников – мастера спорта и мастера международного класса, а также спортсмены, принимавшие участие в рекорде 2003 года (100 way). Новичков было немного. Среди них и участники команд скоростных десяток, которые, несмотря на небогатый опыт, проявили себя хорошими командными игроками.

В воскресенье, 14 августа, начались первые рекордные попытки.

15 августа команда 123 была ближе всего к рекорду. На восьмой попытке собралась фигура. Не хватало только одного захвата. По всей вероятности у девушки случилось кислородное голодание, ведь выброска проходит на высоте 5200 метров, и при подходе к своему сектору она перепутала место.

Практически также сложилась ситуация на следующий день. После нескольких неудачных попыток наконец-то с земли наблюдатели и болельщики увидели красивую и ровную фигуру 123. Но, как выяснилось, их все-таки было 122. Один человек «провалился» и не смог войти на свое место.

В итоге фигура "122" так и осталась неофициальным рекордом России. (Для того чтобы рекорд посчитали состоявшимся, необходимо построить заявленную фигуру. Любая другая фигура не будет считаться рекордом.)

После трех дней неудач капитаны перестали пытаться построить рекорд "123". Многие спортсмены не выдержали напряженного ритма работы и перестали верить в успех мероприятия. В итоге пришлось заявлять меньшую фигуру.

В крайней попытке принял участие 101 спортсмен. И - о чудо! - 101 оказалось счастливым числом для команды России 2005 г. Еще раз отмечу, что состав рекорда – это спортсмены со всей страны. Практически все города, где есть дроп-зоны, отметились в рекорде (Самара, Красноярск, Вологда, Москва, Нижний Новгород и т.д.)

Несмотря на то что мы улучшили результат только на одного спортсмена, 101 – это новый национальный рекорд России, а 122 – это новый неофициальный национальный рекорд России.

23 августа 2005