Всероссийские игры по национальным видам спорта пройдут на Чукотке

С 13 по 19 сентября в Анадыре (Чукотка) пройдут Всероссийские игры по национальным видам спорта. Как 25 августа рассказали в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа, в программу Игр войдет северное многоборье. Мужчины и юноши будут соревноваться в 5 видах многоборья, это тройной национальный прыжок, бег с палкой, прыжки через нарты, метание чаата, метание топора на дальность. Женщины и девушки в 3 видах тройной национальный прыжок, бег с палкой, прыжки через нарты.

Свое желание принять участие в играх подтвердили шесть регионов России - Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Таймырский, Корякский, Ненецкий автономный округа и Камчатская область.

Соревнований организованны Департаментом культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики Чукотского автономного округа. Общее руководство проведением Игр осуществляют Федеральное агентство по физической культуре и спорту и центральный Совет ВДО "Спортивная Россия".

Первая матчевая встреча северных автономных округов по северному многоборью прошла в 1960 году в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа, а с 1975 года стали ежегодно проводиться чемпионаты России по северному многоборью

26 августа 2005