14:16 В Санкт-Петербурге пройдет пятый этап RTCC (российского кузовного чемпионата)

26-27 августа в Санкт-Петербурге пройдет пятый этап RTCC (российского кузовного чемпионата) в классах Туринг, Суперпродакшн и Туринг Лайт. В последний уик-энд лета на «Невском кольце» всех поклонников автоспорта ждут незабываемые гонки с легким оттенком грусти. Наступает осень, и вскоре лучшая гоночная трасса России закроется на реконструкцию – и не сможет принимать соревнования на протяжении как минимум целого сезона.

С чем же подошли к пятому этапу (из семи, включенных в календарь) гонщики и команды? В Туринге ситуация выглядит невероятно запутанной. Весьма неожиданно в лидеры после четырех гонок вышел дебютант сезона Владимир Лабазов (АВТОDОМ Рейсинг) с 67 очками. Он сместил с первой позиции своего тезку Владимира Нечаева – гонщик МТС-ЭйСи Рейсинг не смог финишировать на четвертом этапе и имеет в своем активе 57 очков. Третьим идет стабильный тольяттинец Сергей Нуждин (Лада Рейсинг) – 53 очка. Лишь пятую позицию занимает вице-чемпион сезона-2004 Михаил Ухов (АВТОDОМ Рейсинг), не слишком хорошо пока идут дела и у лидера команды ИНТЕКО СитиМоторспорт Льва Фридмана. Однако стоит напомнить, что в зачет чемпионата идут лишь шесть лучших результатов, поэтому удачное выступление на «Невском кольце» и в оставшихся гонках сезона позволит гонщикам заметно поправить свое положение.

В категории Суперпродакшн уже можно с определенной долей уверенности назвать пару главных фаворитов чемпионата. Александр Львов из Голден Моторс и представитель команды FORZA Sport Илья Буренко ушли в отрыв от преследователей. Львов выиграл трижды, но пропустил одну гонку, поэтому пока занимает лишь второе место – 60 очков против 63 у Буренко, который также имеет в своем активе победу. У занимающего третью позицию Сергея Белкина – 47 очков. Нужно отметить, что количество гонщиков, выступающих в классе Суперпродакшн, возросло с начала сезона почти вдвое. Те, кто дебютировал уже по ходу сезона, имеют не так много шансов на итоговый успех, но вот бороться за победу в отдельных гонках, конечно же, будут. На «Невском кольце» свои силы в этом гоночном классе впервые попробуют Андрей Севастьянов и Дмитрий Добровольский.

Наконец, ситуация в самом массовом классе RTCC – Туринге Лайт – наименее далека от ясности. Всего пять очков отделяют лидера сезона Александра Сотникова (Динамо Автоспорт) от идущего вторым Сергея Хабарова из команды Мегафон Моторспорт и шесть – от занимающего третью строчку Виктора Шаповалова. А ведь за победу в гонке спортсмен получает разом 40 очков! Так что в Санкт-Петербурге гонщикам будет важно сохранять голову холодной – сход будет стоить очень дорого. Стабильность и надежность техники, напротив, могут принести результат – к примеру, представитель нижегородской команды М-Техник Владимир Военнов, лишь в этом году севший за руль гоночного автомобиля, пока не может похвастать оглушительными результатами, но четыре финиша в четырех гонках вывели его на восьмую строчку общего зачета. Приятно отметить, что возвращается в строй восстановившийся после дорожной аварии Олег Петриков. Пожелаем же 20-летнему гонщику, а также всем остальным участникам пятого этапа RTCC, успешного выступления на «Невском кольце».

27 августа 2005