14:30 Приветствуем участников "Великого русского пути"!

Чувашия приветствует участников «Великого русского пути».

Это Британо-Российская эстафета, которая проходит через 28 субъектов Российской Федерации. Проект стартовал 28 мая во Владивостоке и заканчивается в Санкт-Петербурге 8 сентября 2005 года. Общая протяженность эстафеты составляет около 11 тысяч километров. В эстафете принимают участие как бегуны из Великобритании, так и из России - в общей сложности около 276 человек. Одной из целей эстафеты является сбор средств для поддержки проектов по развитию и реабилитации беспризорных детей и детей-сирот в России. Часть средств (пожертвований), собранных во время эстафеты, будет направлена на Программу «Новый День», администрируемую Российским представительством британской благотворительной организации Charities Aid Foundation - САF Россия.

География распространения программы охватывает множество городов нашей страны:

Владивосток, Биробиджан, Благовещенск, Чита, Иркутск, Кемерово, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Улан-Удэ, Челябинск, Уфа, Казань, Оренбург, Самара, Ульяновск, Чебоксары, Нижний Новгород, Владимир, Тверь, Великий Новгород, города Московской и Ленинградской области.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов согласился быть официальным Патроном эстафеты.

Трасса сверхдальней легкоатлетической эстафеты разбита на 15 этапов, приблизительно по 700-750 км каждый. Одновременно на трассе бегут две команды: британская и российская. Каждая команда состоит из 12 человек. Их также сопровождает группа из 12 человек. На каждом этапе происходит смена британских участников эстафеты и на каждом втором этапе – смена российских участников.

Сегодня бегунов встречала Чувашская Республика – на границе с Республикой Татарстан. Хлебом-солью принимали участников «Великого русского пути» жители Козловского района. Здесь гости посетят Козловскую школу-интернат.

Дальнейший путь их следования пройдет по земле Цивильского района, где спортсмены смогут подкрепить свои силы на обеде.

В г.Чебоксары часть команды даст пресс-конференцию в отделении спортивной реабилитации РГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (г.Чебоксары, Бульвар Купца Ефремова, д.18). Вместе с воспитанниками спортивного клуба инвалидов «Феникс» они сыграют в настольный теннис, дартс, шашки, шахматы. Затем их ожидают в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары.

На ночь участники пробега размещаются в Центре зимних видов спорта.

Уже завтра в 8 утра бегуны тронутся в дальнейший путь.

Вместе с ними от Монумента Матери 28 августа стартуют знаменитые Валентина Егорова (олимпийская чемпионка в марафонском беге) и Владимир Андреев (призер Олимпиады –2000 в спортивной ходьбе).

Сопровождать бегунов может каждый желающий. Не пропустите!

27 августа 2005