16:50 В ДК им.П.Хузангая - новый зал тяжелой атлетики

Сегодня в Дворце культуры им. П.Хузангая открылся новый зал тяжелой атлетики. На торжественной церемонии присутствовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Николай Колесников, ветераны и любители этого популярного спортивного вида, а также ведущие тяжелоатлеты республики.

В последние годы молодежь  нашей республики активно интересуется тяжелой атлетикой. Это один из самых доступных видов спорта. Ежегодно проводятся первенства и чемпионаты Чувашской Республики. С 1997 года стал традиционным Всероссийский турнир на призы Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Николая Колесникова (Турнир утвержден Федерацией тяжелой атлетики России, с правом присвоения здесь звания «Мастер спорта России»).

О популярности тяжелой атлетики говорит и посещение Чувашии   таких знаменитых  спортсменов, олимпийских чемпионов, как Давид Ригерт, Павел Кузнецов, Юрий Захаревич, Николай Колесников и других  ведущих спортсменов России.

В настоящее время в спортивных школах действует 7 отделений тяжелой атлетики: в городах Чебоксары, Алатырь, Ядрин, Шумерля, селах Батырево, Яльчики и поселке Вурнары, где занимается 634 учащихся. Из  них: 1 чел.- заслуженный мастер спорта России, 3 чел. – мастера спорта России, 9 чел. – кандидаты в мастера спорта России.

Тренерско-преподавательский состав насчитывает всего 16 человек, из них 1 тренер-преподаватель высшей квалификационной категории, 6 тренеров-преподавателей первой категории и 3 тренера-преподавателя второй категории.

В республике создана и успешно действует Федерация тяжелой атлетики, которую возглавляет мастер спорта СССР, в прошлом победитель и призер многих всесоюзных и всероссийских соревнований Иванов Геннадий Геннадьевич.

В начале 90-х годов тяжелая атлетика республики переживала спад, на за последние 5 – 7 лет она обрела второе дыхание. Открытие отделения тяжелой атлетики в ШВСМ им.А.Игнатьева и в Чебоксарском училище олимпийского резерва, где занимается 12 ведущих спортсменов-тяжелоатлетов республики, позволило значительно продвинуть развитие этого вида спорта.

Ведущими тяжелоатлетами республики являются:

-       Юрий Мышковец, участник Олимпийских игр – 2000 в Сиднее, бронзовый призер российского чемпионата 2005г. (август, г.Курск)

-       Алексей Куршин – чемпион России 2005г. (август, г.Курск)

-       Анатолий Лукишин – победитель чемпионата ПФО 2005г.

-       Вячеслав Ластухин – серебряный призер чемпионата ПФО 2005г.

-       Олег Журавлев – серебряный призер чемпионата ПФО 2005г.

-       Андрияновы Вадим и Денис  - серебряный и бронзовый призеры чемпионата ПФО 2005г.

-       Галина Кулагина – чемпионка ПФО 2005г.

-       Елена Андреева – чемпионка ПФО 2005г.

Значительные достижения наших тяжелоатлетов  - залог продолжения их успехов на российском и на международном уровнях.

02 сентября 2005