13:35 В Москве идет легкоатлетический матч Россия – США «Вызов России - 2005»

Моквичи сегодня празднуют День города.

На стадионе в Лужниках идет легкоатлетический матч Россия – США «Вызов России - 2005». В соревновании участвуют чемпионы и призёры мира и Олимпийских игр – Елена Исинбаева, Юрий Борзаковский, Татьяна Котова, Юлия Печёнкина, Дуайт Филлипс, Анджанетта Киркланд и другие.

- Матч Россия – США станет прекрасным подарком для москвичей на День города, - сказал первый заместитель председателя Москомспорта Юрий Нагорных. – Зрителей ждёт интересная и насыщенная программа. Перед соревнованиями состоится церемония открытия и концерт.

Проходят состязания в 13 дисциплинах: бег на 110 м с барьерами (мужчины), прыжки в длину (женщины и мужчины), бег на 100 м (женщины и мужчины), прыжки с шестом (женщины), бег на 400 м с барьерами (женщины), бег на 200 м (женщины), бег на 100 м с барьерами (женщины), бег на 800 м (женщины и мужчины), эстафета 4Х400 (женщины), эстафета 4Х100 (мужчины).

Призовой фонд соревнований  - 350 тысяч долларов США.

Специальный приз приготовила компании BMW – за победу с мировым рекордом чемпион получит гоночный мотоцикл. Главным претендентом на приз, конечно, является Елена Исинбаева, на счету которой 18 мировых рекордов, установленных за всю её карьеру.

- Я постараюсь порадовать наших болельщиков, - осторожно призналась Елена, которая попробует взять высоту 5.02 м. Однако на мотоцикле, если попытка станет удачной, Исинбаева кататься не станет – слишком опасно.

- У меня есть права, но я ни разу не ездила на мотоцикле, - сообщила Лена. – Если я его выиграю, то, скорее всего, продам.

Посол США в России Уильям Бернс особо отмечает успехи в спорте двух великих держав – России и США:

- Недавно прошедший чемпионат мира в Хельсинки в очередной раз показал, что американские и российские спортсмены являются лучшими в мире. А проведение подобных матчей способствует ещё большему укреплению дипломатических отношений между нашими государствами.

Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв сказал журналистам, что в будущем планируется расширить состав участников «Вызова России» и пригласить китайскую сборную. Также, возможно, в будущем году матч пройдёт в США, а в 2007 году, накануне Олимпийских игр, - в Китае.

Татьяна Папова

04 сентября 2005