15:43 Чувашcкая Республика готовится к Кубку мира по спортивной ходьбе – 2008

15:43 Чувашcкая Республика готовится к  Кубку мира по спортивной ходьбе – 2008

Идет обратный отсчет дней до Кубка мира по спортивной ходьбе – 2008. До грандиозного соревнования остается всего 2 года и 8 месяцев. XXIII Кубок мира по спортивной ходьбе состоится 10 – 11 мая 2008 г. в столице Чувашской Республики.

Беспрецедентное решение о проведении Кубка - в пользу города Чебоксары – было принято на Конгрессе Международной Ассоциации легкоатлетических федераций 22 – 23 ноября 2003г. в г. Берлине. Несомненно, тому способствовало проведение в Чувашской Республике V Кубка Европы по спортивной ходьбе в 2003 году, который был признан Европейской ассоциацией легкоатлетических федераций (ЕАА) лучшим спортивным мероприятием года.

Данное решение поддержано Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Всероссийской федерацией легкой атлетики и Олимпийским комитетом России.

Как известно, на недавней встрече с Николаем Федоровым  Владимир Путин активно поддержал предложение о проведении в 2008 году в городе Чебоксары Кубка мира по спортивной ходьбе и поручил председателю правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову и руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову оказать масштабную помощь в обеспечении подготовки и проведения соревнования.

Вся республика с нетерпением ждет наступления Кубка мира. Подготовлен проект Распоряжения Правительства Российской Федерации для подготовки и проведения Кубка, а также предложен состав организационного комитета.

«Кубок мира по спортивной ходьбе 2008 г.  – это мировое событие, с конкурентами со всех континентов. Оно повысит уже высокую репутацию Чебоксар в мире спортивной ходьбы». Так считает генеральный директор Международной ассоциации легкоатлетических федераций Пьер Вайс, о чем он сообщает в письме Президенту Николаю Федорову 13 октября 2004г.

В другом письме – от Валентина Балахничева, Президента Всероссийской федерации легкой атлетики – говорится, что «решение ИААФ -  это признание заслуг Чувашии в развитии мирового спортивного легкоатлетического движения».

Все верно. Остается лишь основательно подготовиться к соревнованию, как это было не раз. И достойно провести Кубок мира.

04 сентября 2005