Золотой почин Александра Михайлина

Накануне в Египте стартовал чемпионат мира по дзюдо. Первый день соревнований принес россиянам сразу две награды.

Первое золото в копилку сборной России на чемпионате мира в Каире и третье мировое золото в собственную коллекцию положил российский тяжеловес Александр Михайлин (+ 100 кг). Бронзовым призером в тяжелой категории у мужчин стал одноклубник Михайлина – Дмитрий Кабанов (100).

Стартовый день определял первых чемпионов в тяжелых весах – 78 и свыше 78 кг у женщин и 100 и свыше 100 – у мужчин. Россия была представлена в 3 из 4 категориях. Еще до начала турнира специалисты прогнозировали успех нашим борцам. Михайлин, выигравший в этом сезоне все турниры, в которых он принимал участие, был настроен исключительно на победу. И с первой же схватки заявил о своей претензии на повторение триумфа 2001 года. В первой встрече повержен казах Ихсангалиев (10:0), затем удержанием - неудобный кореец Ким (10:0), от броска на всю спину падает француз Робен, по замечаниям обойден старый знакомый – итальянец Бьянкези. И, наконец, финал. Опять известный персонаж – чемпион мира-2003 японец Мунета пытался отнять у Саши титул победителя молодежного чемпиона мира в далеком уже 1998-м. С той поры прошло уже 7 лет, и Михайлин с завидным постоянством у японца выигрывал. Не стал исключением и финал чемпионата мира в Египте. За полторы минуты до конца встречи Саша провел великолепный переворот, который и был оценен судьями как «иппон» - чистая победа. Михайлин - трехкратный чемпион мира – первый и единственный за всю историю дзюдо в России и СССР.

Поддержал товарища по команде и 25-летний Дмитрий Кабанов. Воспитанник Сергея Лукашева до этого сентября мог похвастаться лишь медалями победителя чемпионата России-2004 и Супер Кубка мира в Москве-2005. В Каире же дебютант столь крупных состязаний – Кабанов, показал себя с лучшей стороны. Дима атаковал соперников не взирая на их титулованность. Пройдены досрочно и чисто – монгол Мягмордордж, канадец Чупе, грузин Гугава… «Непроходимым» на первый раз оказался лишь чемпион Афин, чемпион мира-2003 японец Сузуки. Дима проиграл ему пол-победы. В группе же утешения Кабанов выглядел уверенно – выиграл у призера чемпионата мира-2003 азербайджанца Миралиева (7:0), с таким же счетом победил словенца Ферджана, а в схватке за бронзу сначала упал от броска белоруса Рыбака, а потом отыграл ваза-ари и выиграл чисто.

Третья представительница России в состязаниях первого дня чемпионата мира – петербурженка Теа Донгузашвили (свыше 78) в 2003 году уже поднималась на третью ступень чемпионата. С бронзой Теа приехала и из Греции. А вот в Каире Тее не повезло – она хоть и выиграла иппонами у американки Мур и казашки Исановой, в ¼ с молодой француженкой Мондьер долго не проводила атакующих действий. И в результате проиграла в дополнительное время – сидо. В группе утешении Тея выиграла у хозяйки чемпионата – египтянки Рамадан и венесуэлки Бланко, но вот в решающей схватке за бронзу по замечаниям проиграла японце Цукаде.

Мы предлагаем вашему вниманию интервью с президентом ФДР и НСД Алексеем Гордеевым, в котором он подвел "российские" итоги первого дня чемпионата мира.

"Уже сейчас я могу сказать, что минимальный медальный план россияне выполнили. «Золото» и «бронза» москвичей Александра Михайлина и Дмитрия Кабанова – отличный результат для первого дня мирового первенства, собравшего сильнейших дзюдоистов планеты из 89 стран.