"Реал" -- самый богатый клуб планеты

Болельщиков популярнейшей испанской команды, в последних матчах выкарабкивающейся из кризиса, посетила еще одна радостная весть. Вслед за серией удачных матчей в чемпионате страны и Лиге чемпионов "Реал" стал причастен к долгожданному изменению в списке самых состоятельных клубов планеты. Мадридцы прервали гегемонию английского "Манчестер Юнайтед", занимавшего первую строчку этого рейтинга в течение последних восьми лет. Чтобы добиться этого, мадридцам пришлось заработать 332 миллиона долларов -- именно такую сумму агентство Bloomberg приводит в качестве дохода "Реала" с лета-2004 по лето-2005. Рост прибыли "МЮ" затормозился из-за проблем между болельщиками и новыми собственниками клуба.

332 миллиона "Реала" -- это на 35 миллионов больше доходов, которые "МЮ" имел в прошлом году. Английский клуб пока не обнародовал свою финансовую деятельность, поэтому аналитики опирались на сумму, сформированную в позапрошлом сезоне. Главный виновник роста дохода мадридского суперклуба -- его президент Флорентино Перес, который возглавил "Реал" пять лет назад и стал формировать его по принципу "галактикос", вербуя в команду исключительно суперзвезд. "Трансферная политика, в результате которой в Мадриде оказались Дэвид Бекхэм и Зинедин Зидан, значительно повысила популярность "Реала", -- говорит менеджер консалтинговой компании Sport+Markt AG Оливер Бутлер. -- Ни один игрок "Манчестера" не может приковать к своему клубу такой же глобальный интерес".

Фантастическая сумма дохода складывается из следующих цифр. 42 процента "Реалу" приносит коммерческая деятельность, в которую входит продажа атрибутики и спонсорские контракты с такими гигантами, как Siemens, Adidas и Pepsi. 26 процентов -- это выручка от деятельности в дни игр, преимущественно -- реализация билетов. 24 процента в казну клуба поступает от продаж прав на телетрансляции, а оставшиеся 8 -- от различных промо-акций вроде предсезонных турне по Юго-Восточной Азии, где сотни тысяч людей готовы хорошо заплатить, чтобы хотя бы одним глазом взглянуть на Бекхэма и его именитых партнеров. По оценкам экспертов, доход "Реала", добываемый по подобной формуле, к концу следующего сезона может подобраться к отметке в 400 миллионов долларов.

Юрий ДУДЬ

"Известия"